Культура и искусство

Айрат Ахметшин получил спецпремию "Золотая маска"

фото: https://vk.com/teatrkukol_ufaУфа. 27 марта. НТА-Приволжье — Айрат Ахметшин получил спецпремию "Золотая маска".

Как сообщили в Башкирском государственном театре кукол, сегодня в Бетховенском зале Большого театра в Москве состоялась торжественная церемония вручения специальных премий "Золотая Маска".

Награду "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства" по итогам 2023-2024 года получил народный артист России, кавалер ордена Салавата Юлаева Айрат Ахметшин.

"Мог ли подумать 16-летний паренек, который пришёл устраиваться на работу в Башкирский театр кукол на летние каникулы рабочим сцены и что через 59 лет будет стоять в помещении Большого театра Союза ССР и получать вот такую высокую награду", - поделился он.

Всего лауреатами стали 14 человек, в том числе такие известные деятели культуры, как Никита Михалков, Марина Неелова, Марк Розовский, Евгений Стеблов и др. Министр культуры РФ Ольга Любимова, открывая церемонию, обратила внимание, что все они являются признанными мастерами, которые "внесли существенный вклад в развитие этого искусства и оказали поддержку в реализации значимых культурных инициатив".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Культура и искусство»

Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда Регион: Нижний Новгород Уникальный видеопроект подготовили нижегородцы ко Дню Победы Регион: Нижний Новгород
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера"
Нижегородский театр поделился кадрами примерки "Лебединого озера" Регион: Нижний Новгород
Работников культуры наградили в Нижнем Новгороде
Работников культуры наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский театр оперы и балета стал лауреатом премии Casta Diva
Нижегородский театр оперы и балета стал лауреатом премии Casta Diva Регион: Нижний Новгород
Галина Бызгу: На первой репетиции "Турандот" стало понятно, что спектакль будет жёстким
Галина Бызгу: На первой репетиции "Турандот" стало понятно, что спектакль будет жёстким Регион: Нижний Новгород
Свыше 2 млрд вложено в сферу культуры в Марий Эл за 5 лет Регион: Марий Эл
Чебоксарская труппа стала лауреатом I степени "Театрального Приволжья"
Чебоксарская труппа стала лауреатом I степени "Театрального Приволжья" Регион: Чувашия
Оперный театр на Гребном канале в Нижнем Новгороде могут открыть в 2029 году
Оперный театр на Гребном канале в Нижнем Новгороде могут открыть в 2029 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля