Культура и искусство

Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда

Нижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородца Марка Эйдельштейна едва не выгнали из театрального вуза из-за Голливуда.

Такие подробности выяснила редакция НИА "Нижний Новгород" в ходе беседы с ректором Школы-студии МХАТ Игорем Золотовицким.

Заслуженный артист РФ признался, что едва не отчислил нижегородца во время его учебы в Школе-студии из-за увлечения Голливудом.

Марк учился на курсе известных педагогов Марины Брусникиной и Сергея Щедрина.

"Я с ним даже поссорился. Чуть не выгнал его из-за Голливуда", — сказал ректор Школы-студии МХАТ.

При этом Игорь Золотовицкий отметил, что Марку удалось преодолеть трудности, успешно окончить учебу и состояться в профессии.

Ранее сообщалось, что замгубернатора Нижегородской области Олег Беркович встретился с актером Марком Эйдельштейном.

"Сегодня я познакомился с Марком Эйдельштейном. Поговорили про «Оскар», про развитие кино в России и в Нижнем Новгороде, про наш кинофестиваль «Горький фест», - написал в своем телеграм-канале Олег Беркович. - Поработав с именитыми режиссёрами, посмотрев лучшие фестивали мира, у Марка точно появилось понимание, что можно было бы улучшить в нашей региональной киноиндустрии".

"Подарил Марку интерьерную пирамидку из коллекции новой хохломы, она классная. Марк – нижегородец, продолжает здесь учиться", - также сообщил замгубернатора.

Напомним, "Анора" (18+) с нижегородцем Марком Эйдельштейном в главной роли получила "Оскар".

Всего картина собрала пять статуэток в шести номинациях: "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Лучший монтаж", "Лучшая режиссура", "Лучшая актриса".

До этого "Анора" получала на Каннском кинофестивале главный приз "Золотую пальмовую ветвь".

Напомним, мать Марка Олеся Эйдельштейн преподаёт "Основы сценической речи" в НТУ им. Е. А. Евстигнеева. В прошлом году она была одним из спикеров арт-фестиваля семейного мобильного кино "DOBRO&LUBOV". Ранее она участвовала в записи аудиогида для незрячих посетителей Нижегородского кремля.

СПРАВКА

Марк Эйдельштейн родился 18 февраля 2002 года в Нижнем Новгороде.

В 2019 году после окончания школы экстерном поступил в Школу-студию МХАТ (мастерская Брусникиной и Щедрина), которую окончил в 2023 году.

(18+)

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

6 новых кинозалов открыто в районах Марий Эл Регион: Марий Эл
Свыше 40 фильмов и сериалов сняли в Нижегородской области за 2025 год
Свыше 40 фильмов и сериалов сняли в Нижегородской области за 2025 год Регион: Нижний Новгород
Аварийный ремонт кровли театра оперы и балета в Саратове начнут уже в декабре Регион: Саратов Президента просят спасти саратовский театр Регион: Саратов Слухи о завершении карьеры Владимира Винокура опровергнуты Регион: Нижний Новгород
IV "Черноречье ФЕСТ" посвятят Году единства народов России и патриотизму
IV "Черноречье ФЕСТ" посвятят Году единства народов России и патриотизму Регион: Нижний Новгород
Достройку цирка в Пензе хотят возобновить в 2026 году
Достройку цирка в Пензе хотят возобновить в 2026 году Регион: Пенза
ВТБ в преддверии Нового года запустил проект «Новогодничайте с домашним театром»
ВТБ в преддверии Нового года запустил проект «Новогодничайте с домашним театром» Регион: Нижний Новгород
Актриса Валерия Ланская встретилась с нижегородскими школьниками
Актриса Валерия Ланская встретилась с нижегородскими школьниками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
08 июня