Экономика. Бизнес

Московская СУ-155 будет сносить ветхое жилье в центре Н. Новгорода

Нижний Новгород. 24 января. НТА-Приволжье - Московская компания СУ-155 стала соучредителем ОАО "Нижегородкапстрой". Используя столичные инвестиции (они составят не менее 3,2 млрд руб. ежегодно), компания планирует заняться сносом ветхого жилья в центре Нижнего Новгорода и строительством панельных домов. Проект полностью отвечает планам по сносу и строительству, заявленным нижегородским губернатором Валерием Шанцевым, который до этого долгое время был вице-мэром Москвы. Скорее всего, сделка была совершена под его патронажем. Об этом пишет КоммерсантЪ-Нижний Новгород.

Председатель совета директоров СУ-155 Михаил Балакин подтвердил, что компания владеет пакетом акций "Нижегородкапстроя", при этом блокпакет остался у администрации Нижегородской области. В компании не раскрывают, какой именно пакет акций нижегородской компании приобретен. Но, судя по тому, что предполагаемый объем инвестиций сравним с общим ежегодным инвестированием в строительство жилья на территории Нижнего Новгорода, этот пакет вряд ли меньше контрольного.

"До 2010 года силами „Нижегородкапстроя“ совместно с нижегородскими строительными компаниями планируется построить более полутора миллионов квадратных метров жилья,- сообщил „Ъ“ Михаил Балакин. — В центральной части города будет расселено более 300 домов, отнесенных к ветхому фонду, в новые дома будут отселены более 1,7 тыс. семей нижегородцев. Ежегодные инвестиции СУ-155 в проект составят не менее 3,2 млрд руб".

Инвестиционно-строительная компания СУ-155 занимает более 20% московского строительного рынка. Специализируется на строительстве панельного и монолитного жилья. В 2004 году построила 1,1 млн кв. м, в 2005 году, по предварительным данным, 1,3 млн кв. м.

Застраивать Нижний Новгород собираются преимущественно серийными домами. Для этого СУ-155 приобрела не работающее в настоящее время предприятие по производству железобетонных изделий. После реконструкции и модернизации здесь планируется выпускать до 200 тыс. кв. м панельных конструкций ежегодно.

Сергей Пэрн, директор компании "Квартстрой-НН", одного из нижегородских партнеров СУ-155, заявил: "Я уверен, что у СУ-155 не будет трудностей при реализации планов в нижегородском регионе. Единственная сложность — кадры. В Нижнем нет специалистов, которые нужны москвичам. Нижегородцы не знают московских технологий, не привыкли работать в том темпе, который необходим".

Снос ветхого жилфонда не вызывает неприятия у нижегородцев. "Ясно, что ветхий фонд надо убирать и переселять людей в нормальные жилища, но не выселяя их на периферию,- говорит главный архитектор научно-исследовательского предприятия „Этнос“ Ирина Агафонова.- Тотальный снос ветхого фонда, конечно же, невозможен. На любой улице есть исторические памятники".

Панельная застройка Нижнего Новгорода вызывает сомнения у экспертов. "Панельные дома в небольшом количестве присутствуют в Нижнем,- сказала „Ъ“ директор Нижегородского центра научной экспертизы Татьяна Романчева.- Нижегородцы предпочитают кирпичные дома. Сейчас отмечается некоторый рост платежеспособного спроса при значительном объеме предложения, поэтому панельное жилье может остаться невостребованным".

Тем не менее для реализации планов нижегородского губернатора Валерия Шанцева необходимо именно индустриальное домостроение. Он намерен начиная с 2010 года строить в Нижнем Новгороде до 1,3 млн кв. м жилья в год, то есть вдвое больше, чем строится в Москве при расчете на душу населения. Ранее, отвечая на вопрос о том, зачем привлекать инвестиции из Москвы в областное строительство, Валерий Шанцев ответил: "Инвестиций нужно столько, что, я боюсь, нижегородские компании все свои деньги вложат и еще будут искать, где бы их взять".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля