Экономика. Бизнес

Нижегородское правительство одобрило изменения в закон о регулировании земельных отношений

Нижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье – Правительство Нижегородской области на заседании в четверг одобрило внесение изменений в региональный закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, законопроект разработан с целью приведения законодательства Нижегородской области в соответствие с федеральным законодательством, по определению полномочий органов исполнительной власти субъекта и местного самоуправления по управлению и распоряжению земельными участками на территории области.

В пресс-релизе отмечается, что согласно законопроекту управление и распоряжение земельными участками на территории поселений Нижегородской области, являющихся административными центрами, будет осуществляться органами исполнительной власти Нижегородской области. После государственной регистрации права собственности на земельные участки, управление и распоряжение такими участками будет осуществляться их собственниками.

Кроме того, законопроектом вводится глава, касающаяся предоставления, резервирования, изъятия земель и переоформления прав на землю. При этом право на получение участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, реализуется гражданами и юридическими лицами при наличии свободных земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.

Предоставление земельных участков для строительства в аренду осуществляется на торгах (аукционах, конкурсах), за исключением случаев, предусмотренных Земельным кодексом РФ.

Кроме того, учитывая ситуацию, при которой у застройщика (инвестора) имеются уже сложившиеся правовые отношения с администрациями муниципальных образований, и выполняя взятые инвестиционным либо иным соглашением обязательства (застройщик уже произвел фактические затраты денежных средств на снос и расселение ветхих жилых домов, подводку коммуникаций к месту застройки), и в целях обеспечения устойчивости сложившегося правового положения лиц (инвесторов) и стабильности устоявшихся правоотношений в законопроекте содержатся переходные положения.

Законопроект "О внесении изменений в закон Нижегородской области «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" будет внесен на утверждение областным Законодательным собранием.

17 апреля 2006 года был принят федеральный закон "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ, федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса РФ", федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ".

Указанные законы совершенствуют процедуру разграничения государственной собственности на землю в направлении упрощения данной процедуры и сокращения сроков ее реализации от стадии формирования сведений о земельном участке до стадии государственной регистрации права собственности на земельный участок.

Основания разграничения государственной собственности на землю определены законом таким образом, что к собственности муниципальных образований будут отнесены все земельные участки, входящие в черту муниципальных образований, за исключением земельных участков, которые в соответствии с законом являются собственностью РФ и собственностью субъектов РФ.

Кроме того, с принятием данного закона отпадет необходимость в регулировании отношений в сфере определения компетенции органов государственной власти и органов местного самоуправления по распоряжению земельными участками до разграничения государственной собственности на землю, поскольку с даты его вступления в силу все земли в РФ будут отнесены к той или иной форме собственности.

Уполномоченные органы государственной власти и органы местного самоуправления смогут распоряжаться соответствующими земельными участками после государственной регистрации права собственности публичных образований на них. В связи с вышеизложенным, возник ряд противоречий между федеральным законодательством и законодательством области.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подачу электричества за сутки возобновили в 848 домов частного сектора в Оренбуржье Регион: Оренбург Второй этап общегородского субботника прошел в Ижевске Регион: Удмуртия
Эн+ провел INTERVALS в Кремль
Эн+ провел INTERVALS в Кремль Регион: Нижний Новгород
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области
Ремонт дороги Кырчаны – Нема – Кильмезь стартовал в Кировской области Регион: Киров
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии
Массовые посадки деревьев начались в Башкирии Регион: Башкирия
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия"
Неделя Минспорта Самарской области стартует 29 апреля на выставке "Россия" Регион: Самара
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл
Заседание республиканской антитеррористической комиссии накануне майских праздников прошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге
Сайт для поиска потерянных во время паводка животных создали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля