Экономика. Бизнес
Если Казахстан хочет обладать правом продажи реакторов ВБЭР-300 в третьи страны, то нужно вкладываться в разработку технологии - заместитель председателя комитета Госдумы Зайцев
Нижний Новгород. 20 января. НТА-Приволжье – Если Республика Казахстан хочет через совместное предприятие (СП) обладать правом продажи реакторов ВБЭР-300 разработки ОАО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им.Африкантова" ("ОКБМ Африкантов", 100%-е дочернее общество ОАО "Атомэнергопром") в третьи страны, то нужно вкладываться в разработку технологии.
Об этом заместитель председателя комитета Государственной Думы по энергетике Константин Зайцев сообщил, комментируя заявление министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауата Мынбаева, который считает невозможным форсирование проекта по строительству атомной электростанции (АЭС) в Актау на базе российского реактора ВЭБР-300 без гарантий российской стороны по цене на электроэнергию и техническим рискам.
"Жаль, что этот интересный и перспективный проект столкнулся с такими сложностями. На мировом рынке существует устойчивый спрос на реакторы средней мощности, так как многие страны хотели бы развивать у себя атомную энергетику, но не могут себе позволить строительство реакторов большой мощности. У российско-казахстанского сотрудничества в этом направлении были хорошие перспективы", - сказал К.Зайцев.
"Если говорить о существе вопроса, то мне позиция казахстанской стороны до конца не понятна. Инициатором этого проекта выступала именно казахстанская сторона. Проект был включен в комплексную программу сотрудничества, в рамках которой было создано совместное предприятие АО "КРКАС", которое должно было стать генеральным подрядчиком сооружения АЭС в городе Актау. Предполагалось, что финансирование СП будет осуществляться из средств казахстанских источников, а мы должны были поэтапно передавать в собственность этому СП права на технический проект реактора – речь идет о реакторе ВБЭР-300. В 2007 – 2008 годах был разработан важнейший раздел проекта – обоснование инвестиций, который позволяет оценить эффективность будущей атомной станции для экономики Казахстана. Однако в середине 2008 года финансирование технических проектов атомной станции, реакторной установки и другого оборудования Казахстан прекратил под предлогом отсутствия соответствующего соглашения между правительствами обеих стран", - отметил депутат Госдумы.
"Все последнее время шла работа по подготовке этого соглашения, в середине прошлого года проект был согласован на уровне Росатома и министерства энергетики и минеральных ресурсов (МЭМР) Казахстана, причем в нем содержались все ранее достигнутые договоренности. Но с тех пор движения по проекту не было, а теперь вот это выступление казахстанского министра, который, по сути, поставил под вопрос все ранее достигнутые договоренности", - считает К.Зайцев.
"Объяснить это можно, только неопределенностью казахских руководителей: одни хотят, чтобы Казахстан стал великой ядерной державой и обладал реакторной технологией, другие считают, что республике можно ограничиться только добычей уранового сырья. Совет здесь один: быстрее определиться. Если РК хочет через СП обладать правом продажи реакторов ВБЭР-300 в третьи страны,
то нужно вкладываться в разработку технологии. Если же Казахстан хочет только быть одним из потребителей этой реакторной технологии, то тогда российская компания действительно может взять на себя финансовые риски на
стадии разработки, но и интеллектуальная собственность тогда будет исключительно российской", - подчеркнул заместитель комитета Госдумы.
Строительство АЭС мощностью на уровне 60 МВт планируется в городе Актау на месте, где работал первый в мире промышленный атомный реактор на быстрых нейтронах БН-350, который выведен из эксплуатации под контролем МАГАТЭ в связи с тем, что выработал свой ресурс.
Регион: Н. Новгород
Комментарии