Экономика. Бизнес
Нижегородский арбитраж утвердил мировое соглашение между ОАО "МАНН", Приволжской транспортной прокуратурой и войсковой частью № 3797
Нижний Новгород. 19 февраля. НТА-Приволжье - Арбитражный суд Нижегородской области утвердил соответствующее мировое соглашение между ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН), Приволжской транспортной прокуратурой и войсковой частью № 3797.
Об этом сообщает "Коммерсантъ".
Согласно информации, ОАО "МАНН" не будет ограничивать учебно-тренировочные полеты самолетов отдельного авиаполка Внутренних войск МВД.
Летом прошлого года руководство аэропорта втрое сократило число учебных вылетов военных транспортников Ил-76 с аэродрома Стригино, попытавшись принудить авиаторов к совместному содержанию взлетно-посадочной полосы.
Однако в суде прокуратура, выступавшая в защиту военных, отказалась от претензий к "МАНН", так как были достигнуты договоренности, что аэропорт обеспечит необходимое количество взлетов и посадок согласно плану боевой подготовки летчиков.
Как сообщалось ранее со ссылкой на "Коммерсантъ", Приволжская транспортная прокуратура в августе 2009 года в арбитражном суде Нижегородской области требовала признать незаконным ограничение учебно-тренировочных полетов авиаполка Внутренних войск МВД РФ на аэродроме Стригино.
Полеты военных ограничило ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН), посчитавшее, что военные должны взять на себя часть обязательств по содержанию взлетно-посадочной полосы. Летчики МВД пока не готовы платить почти 9 млн. руб. в год и параллельно судебному процессу обжаловали действия аэропортовой компании в управлении Федеральной антимонопольной службы. Эксперты считают, что конфликт должен разрешиться на уровне руководства МВД.
С иском в защиту войсковой части №3797 (отдельный авиаполк Внутренних войск МВД РФ) в арбитражный суд Нижегородской области обратилась Приволжская транспортная прокуратура. Надзорное ведомство просит суд "обязать ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (МАНН) обеспечить беспрепятственное проведение плановых полетов войсковой части на территории аэродрома Стригино (является совместным аэродромом базирования ОАО МАНН и войсковой части, находится в собственности ФГУП МАНН — "Ъ")".
Как пояснил "Ъ" помощник генерального директора ОАО "МАНН" Юрий Евграфов, количество полетов военных летчиков с аэродрома Стригино было ограничено почти втрое: если раньше войсковая часть осуществляла до восьми-десяти учебно-тренировочных вылетов в сутки, то теперь им разрешено не более трех полетов. "На Илы авиаполка Внутренних войск приходится около 20% от общей взлетной массы всех самолетов. Происходит серьезная амортизация взлетно-посадочной полосы. В соответствии с Воздушным кодексом войсковая часть должна нести часть расходов на совместное содержание аэродромного хозяйства, но не делает этого. Хотя в прошлом году мы предложили им нести совместные затраты, рассчитав, что их доля в содержании аэродрома составляет около 8,9 млн. рублей", — пояснил Ю.Евграфов, подчеркнув, что ограничения не касаются любых полетов с литерой "государственное задание". По поводу совместного содержания аэродрома руководство ОАО "МАНН" обратилось в МВД и министерство транспорта. По словам Ю.Евграфова, Минтранс уже разработал законопроект о компенсации амортизационных затрат в подобных случаях, но "в войсковой части говорят, что не могут заплатить, так как в МВД отсутствует соответствующий механизм выплат".
Представители авиаполка Внутренних войск вчера не стали комментировать ситуацию, отметив, что дело касается "государственных вопросов" и поэтому будет решаться с помощью госорганов: войсковая часть №3797 самостоятельно обратилась с заявлением в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС), где просит оценить законность действий ОАО "МАНН", отказавшего в использовании взлетно-посадочной полосы для учебно-тренировочных полетов.
В региональном УФАС комментировать детали проверки отказались до вынесения решения по обращению авиаторов. "У аэропорта и войсковой части возникли спорные вопросы по совместному содержанию полосы. Но переговоры между сторонами продолжаются, и, возможно, это спор разрешится и без нашего участия", — сообщил "Ъ" заместитель руководителя УФАС Юрий Гребнев.
Называя конфликт прецедентным, исход разбирательства эксперты связывают с вмешательством чиновников федерального уровня. "Конечно, все пользователи аэродрома должны нести ту часть расходов, которую они генерируют. Запреты на полеты — это крайняя мера. Вероятно, вопрос будет решаться путем переговоров на уровне руководства МВД", — полагает руководитель аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.
По словам независимого аналитика по авиапрому Андрея Фомина, взлетная масса транспортника Ил-76 (на этих самолетах летают экипажи авиаполка Внутренних войск) с полной загрузкой достигает 170 т, поэтому беспокойство эксплуатирующей компании за техническое состояние взлетно-посадочной полосы вполне понятно. "Обязательства по аэродромам совместного базирования наверняка отражены в каких-то документах и договорах, от содержания которых и будут отталкиваться суд и надзорные ведомства в каждом конкретном случае", — заключил эксперт.
Судебное рассмотрение иска к ОАО "МАНН" в арбитражном суде назначено на 22 сентября.
ФГУП "МАНН" создано в 1992 году на базе основанного в 1939 году аэродрома Стригино. Владеет взлетно-посадочными полосами, системами навигации и освещения (всего около 300 объектов), составляющими 5,5% уставного капитала ОАО "МАНН". ОАО создано в 2003 году на базе ФГУП, 94,5% акций принадлежат правительству Нижегородской области, является запасным аэропортом московского авиаузла, выручка в 2008 году — 225,24 млн. рублей, чистая прибыль — 3,93 млн. рублей. Затраты ОАО "МАНН" на содержание аэродрома Стригино в 2008 году составили 46 млн. рублей.
Регион: Н. Новгород







Комментарии