Экономика. Бизнес
НЗШВ направил в арбитражный суд заявление о банкротстве
Нижний Новгород. 25 мая. НТА-Приволжье – ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ, Нижний Новгород) направил в Арбитражный суд Нижегородской области заявление о собственной несостоятельности.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила пресс-секретарь суда Екатерина Шелеметева.
По ее словам, заявление о банкротстве было направлено компанией 14 мая. Заявление принято к производству, рассмотрение обоснованности иска состоится 9 июня.
Между тем, сумма задолженности предприятия не называется. При этом пока ни одна организация не направила заявления о включении в список кредиторов НЗШВ.
Как сообщалось ранее, по данным министерства социальной политики Нижегородской области задолженность ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" по зарплате по состоянию на 15 октября 2009 года составляла 12 млн. рублей.
По информации министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области задолженность по заработной плате в ОАО "НЗШВ" образовалась в связи невыполнением договорных обязательств партнера - ООО "ВИНЭКСИМ" (Москва) за отгруженную продукцию.
По устной информации прокуратуры Советского района, по факту нарушения трудового законодательства прокурором района было возбуждено дело об административном правонарушении должностного лица (заместителя директора предприятия) в соответствии с ч. 1 ст. 227 КоАП. Дело для рассмотрения направлено в Государственную инспекцию труда по Нижегородской области.
Прокуратурой района также были направлены заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате в интересах 100 работников предприятия. По ранее направленным аналогичным заявлениям Мировым судом Советского района выдано 23 судебных приказа о взыскании задолженности по заработной плате в пользу работников.
ОАО "Нижегородский завод шампанских вин" (НЗШВ) образовано в 1993 году и является одним из крупнейших российских производителей шампанского. Мощность завода составляет 16,8 млн. бутылок шампанского в год. Кроме того, предприятие располагает оборудованием по производству тихих вин и коньяков мощностью 77 тыс. декалитров в год. Уставный капитал НЗШВ составляет 13,9 млн. рублей.
Владельцем 100% акций НЗШВ является генеральный директор предприятия Юрий Лисенков.
Регион: Н. Новгород
Комментарии