Экономика. Бизнес
Нижегородский инвестсовет рекомендовал признать приоритетным проект "Либхерр" по строительству завода в Дзержинске
Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжте – Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании в среду признал приоритетным проект ООО "Либхерр-Нижний Новгород" (дочернее предприятие концерна Liebherr) по строительству промпредприятия для производства конструктивных элементов и компонентов в Дзержинске.
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствующий на заседании.
По словам министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, релизация инвестпроекта предполагает инвестиции в объеме 11 млрд. рублей в течение 7 лет.
Налоговые льготы предприятию с 2011 по 2017 годы составят 1, 28 млрд. рублей, в том числе льготы по налогу на имущество – 1,27 млрд. рублей, льготы по налогу на прибыль - 11,7 млн. рублей.
Срок действия инвестсоглашения составит 7 лет, бюджетный эффект в консолидированный бюджет составит 35,8 млн. рублей без НФЛ за период реализации инвестпроекта, по окончании ежегодный бюджетный эффект составит 299,8 млн. рублей. Будет создано 727 рабочих мест со средней зарплатой 36 тыс. рублей.
По словам вице-губернатора Нижегородской области Владимира Иванова, инвестиционное законодательство региона предусматривает поддержку инвестпроекта в течение 5 лет, а затем сроки господдержки будут увеличены еще на 2 года, так как инвестор сразу заявил, что инвестпроект рассчитан на 7 лет.
Как сообщил журналистам представитель компании, строительство первой очереди, как и планировалось, будет завершено в сентябре, затем будут осуществлены поставки оборудования, и в октябре первая очередь производства начнет работу.
Как сообщалось ранее, в апреле ООО "Либхерр-Нижний Новгород" повторно подало заявку на участие в конкурсном отборе на присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта Нижегородской области,
Повторная заявка была направлена в Мининвест после уточнения ряда финансово-экономических показателей проекта, отметил министр.
Д.Сватковский напомнил, что ранее инвестор отозвал свою заявку именно по причине уточнения показателей.
Ранее сообщалось, что ООО "Либхерр – Нижний Новгород" в апреле отозвала заявку на участие в конкурсном отборе инвестиционных проектов 2009 года на предоставление статуса приоритетного инвестиционного проекта в апреле Нижегородской области и оказание государственной поддержки проекту "Промышленное предприятие для производства конструктивных элементов и компонентов".
Общий объем инвестиций в проект строительства завода "Liebherr" в Дзержинске составляет около 200 млн. евро.
31 марта 2008 года правительство Нижегородской области и концерн Liebherr подписали соглашение о сотрудничестве по строительству машиностроительного производства на участке площадью 120 га, неподалеку от Дзержинска и трассы М-7 "Москва - Нижний Новгород".
Подготовка строительных работ началась в сентябре 2008 года, капсула в основание была заложена 19 января 2009 года. Окончание первой очереди строительства запланировано на сентябрь 2010 года. К первой очереди относится возведение корпуса по производству компонентов для авиационной техники, корпуса по производству металлоконструкций для землеройной техники и корпуса по производству металлоконструкций для крановой техники. Во вторую очередь строительства войдут монтажный корпус, корпус по производству компонентов для крановой техники, административный корпус, бытовой корпус, очистные сооружения и др. Средний срок строительства корпуса – 10-13 месяцев.
Производство компонентов и техники будет рассчитано как на российский рынок, так и на экспорт. При этом уже при реализации первой очереди будет создано 600 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов и рабочих.
Ранее сообщалось также, что правительство Нижегородской области и концерн Liebherr в феврале 2007 года подписали соглашение о размещении в поселке Пыра (Дзержинск, Нижегородская область) производства компонентов землеройной техники, а также размещения на территории региона производства авиакомпонентов.
Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области в августе 2007 года одобрил заявку ООО "Либхерр – Нижний Новгород" на строительство завода.
Регион: Н. Новгород
Комментарии