Суд обязал ООО "СТД" снести пристрой к ТЦ "Андреевский", самовольно возведенный в охранной зоне Мещерского озера
Нижний Новгород. 26 июля. НТА-Приволжье – Суд Канавинского района (Нижний Новгород) на заседании в минувшую пятницу вынес решение о сносе самовольно возведенной постройки в охранной зоне Мещерского озера - пристроя к торговому центру (ТЦ) "Андреевский" (Канавинский район).
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщила Нижегородский природоохранный прокурор Елена Корнишова.
Как сообщалось ранее, суд Канавинского района 19 октября 2009 года удовлетворил ходатайство ООО "СТД" о назначении повторной строительной экспертизы по факту возведения в охранной зоне Мещерского озера пристроя к ТЦ "Андреевский".
В 2006 году природоохранная прокуратура в ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства выявила нарушение Водного кодекса РФ при строительстве ООО "СТД" пристроя к ТЦ "Андреевский" в границах защитной полосы памятника природы областного значения - Мещерского озера.
Примыкающий к торговому центру земельный участок передан ООО "СТД" на праве аренды под размещение хозяйственного двора, однако на нем велось строительство пристроя. Строительство велось на расстоянии 28 м от береговой линии Мещерского озера без разрешительных документов, что является нарушением ст. 37 закона "Об охране окружающей среды" и Градостроительного кодекса.
Ранее проведенная экспертиза установила, что в результате возведения пристроя был уничтожен почвенный и растительный покровы.
В 2008 году суд Канавинского района удовлетворил требования прокуратуры в части прекращения строительства и эксплуатации незаконно возведенного пристроя. В части же обязания ООО "СТД" снести пристрой и восстановить нарушенный почвенный покров за свой счет, суд отказал.
Кроме того, осенью 2008 года Нижегородской областной суд оставил без изменения решение Канавинского районного суда по иску природоохранной прокуратуры о запрете эксплуатации пристроя к ТЦ "Андреевский". Дело о сносе самовольной постройки и восстановлении нарушенного слоя вновь было направлено на рассмотрение в суд Канавинского района.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии