Реклама
Экономика. Бизнес

Нижегородской правительство планирует, что в технопарке "Анкудиновка" будет размещено до 400 инновационных компаний

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье – На территории "IT-парк "Анкудиновка" (Приокский район, Нижний Новгород) в среднесрочной перспективе планируется разместить до 400 инновационных компаний. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Согласно сообщению, предполагается, что доля импортозамещающей продукции в общем объеме выпуска резидентов технопарка будет составлять до 65%. По проекту создания "IT-парка "Анкудиновка" завершено проектирование всех внеплощадных и внутренних сетей и начато строительство объектов инженерной инфраструктуры. За период 2007-2009 годов на их проектирование и возведение из федерального и регионального бюджетов было выделено 1,4 млрд. рублей. На территории ОАО "Технопарк "Система-Саров" (Дивеевский район, Нижегородская область) уже размещены 22 инновационные организации, в том числе корпорация Intel. На базе технопарка также строится бизнес-инкубатор, который существенно расширит его возможности по предоставлению поддержки инновационно-активным предприятиям, в среднесрочной перспективе - до 200 компаний. В Нижегородской области в целом количество предприятий, применяющих передовые промышленные технологии, за период 2005-2009 годов увеличилось в 1,8 раза: с 415 в 2005 году до 758 в 2009 году. Число используемых передовых промышленных технологий в регионе в 2009 году выросло на 18% к уровню 2005 года: с 18,8 тыс. до 22,1 тыс. Нижегородская область является лидером среди регионов Российской Федерации по этому показателю уже более 5 лет, однако если в 2004 году регион опережал следующую по данному показателю Москву на 30%, то в настоящее время - в 1,7 раза. Как сообщалось ранее, ОАО "Управляющая компания "IT-парк Анкудиновка" (100% акций в собственности правительства Нижегородской области) рассчитывает, что к 2014 году создаваемый технопарк сможет выйти на показатели годовой выручки в 38,5 млрд. рублей. Согласно данным управляющей компании, к 2014 году планируется создать 10 тыс. рабочих мест со средней зарплатой 50 тыс. рублей. Производительность труда в IT-отрасли в год на 1 работающего по плану составит 3,85 млн. рублей. Бюджетные отчисления – 11, 5 млрд. Объем инвестиций на весь период строительства составляет 26 млрд. рублей, в т.ч. 2,7 млрд. руб. бюджетных вложений и 23, 3 млрд. частных инвестиций. Расчетная численность населения технопарка – 10 тыс. человек. Полезная площадь проектируемого жилья - 300 тыс. кв. м. Ориентировочная площадь офисных и торгово-развлекательных помещений – 150 тыс. кв. м. Полезная площадь лабораторных и производственных зданий - 25 м кв. В жилой зоне технопарка предполагается создание гостиницы на 500 номеров для и объектов социальной инфраструктуры (ФОК, детские дошкольные учреждения, общеобразовательная школа, поликлиника и др.) Ранее планировалось, что технопарк "Анкудиновка" станет самым крупным из 7 аналогичных парков, строительство которых предусмотрено в рамках государственной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Проект ливнёвки на ул. Жени Крутовой в Новочебоксарске прошёл госэкспертизу Регион: Чувашия
Жилусловия улучшат более 400 детей-сирот Оренбуржья до конца года
Жилусловия улучшат более 400 детей-сирот Оренбуржья до конца года Регион: Оренбург
ГАИ Татарстана поделилось видео смертельного массового ДТП под Альметьевском
ГАИ Татарстана поделилось видео смертельного массового ДТП под Альметьевском Регион: Татарстан
Опросный модуль обновлен на инвестиционном портале Нижегородской области
Опросный модуль обновлен на инвестиционном портале Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
От фронта к бизнесу: ветеран СВО запустил проект по программе "СВОй бизнес"
От фронта к бизнесу: ветеран СВО запустил проект по программе "СВОй бизнес" Регион: Нижний Новгород
Карантинные зоны по чёрному усачу изменены в Мордовии
Карантинные зоны по чёрному усачу изменены в Мордовии Регион: Мордовия
Депутат Госдумы Аксаков напомнил об одной из самых страшных трагедий в Чувашии
Депутат Госдумы Аксаков напомнил об одной из самых страшных трагедий в Чувашии Регион: Чувашия
На треть выросла выработка у нижегородского металлообрабатывающего предприятия благодаря федпроекту «Производительность труда»
На треть выросла выработка у нижегородского металлообрабатывающего предприятия благодаря федпроекту «Производительность труда» Регион: Нижний Новгород
Арзамасец потерял 2,5 млн рублей при покупке авто в интернете
Арзамасец потерял 2,5 млн рублей при покупке авто в интернете Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
05 ноября 111