Готовность нижегородских сельхозпредприятий к весенне-полевым работам составляет 76-80% - Шанцев
Нижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье – Готовность сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области к весенне-полевым работам составляет 76-80%.
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам во вторник.
По словам главы региона, в 2011 году подготовленность сельхозпредприятий к весеннему севу выше, чем в 2010 году.
Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, из областного бюджета во время подготовки и проведения весенне-полевых работ будет выделено 828 млн. рублей.
Продолжается работа по уточнению структуры посевных площадей на 2011 год. По предварительной структуре общая посевная площадь сельскохозяйственных культур составляет 1,198 млн. га, что на 34,7 тыс. га больше, чем в 2010 году.
Всего на приобретение семян сельскохозяйственных культур для проведения весеннего сева требуется 276 млн. рублей, отметил министр.
Кроме того, на проведение весенне-полевых работ в 2011 году потребуется 19 тыс. т дизельного топлива, 7,1 т автобензина и 1,3 тыс. т моторного масла.
Всего на приобретение ГСМ потребуется не менее 534 млн. рублей, добавил А.Морозов.
Как сообщалось ранее со ссылкой на А.Морозова, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области ставит задачу перед нижегородскими сельхозпроизводителями увеличить весенние посевные площади по зерновым на 30%.
По его словам, таким образом посевная площадь весной 2011 года может достигнуть 1,2 млн. га.
А.Морозов отметил, что нижегородский Минсельхоз также ставит задачу в 2011 году увеличить в два раза озимый сев.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии