Экономика. Бизнес
Нижегородская область с каждым разом становится более открытой для западного бизнеса – Казачкова
Нижний Новгород. 19 мая. НТА-Приволжье - Нижегородская область с каждым разом становится более открытой для западного бизнеса.
Об этом министр инвестиционной политики Наталия Казачкова сообщила журналистам, комментируя участие нижегородской делегации в выставке "Научно-технические и инновационные достижения России" в Мадриде (Испания).
"Поскольку эта выставка традиционно посвящена новым разработкам, инновационным проектам, нам, как региону с уникальным инновационным потенциалом, было важно показать то, что мы достигли в этой области, как планируем развиваться. И я могу с уверенностью сказать, что в этом плане наш стенд и наши проекты были одними из лучших на выставке. Так, мы представили два параллельно создающихся технопарка: "Анкудиновка" и "Саров". По темпам развития оба технопарка являются одними из лучших в России, а по своим масштабам имеют очень серьезные показатели. Кроме этого мы представили на выставке самую передовую инновационную продукцию наших предприятий. 21 предприятие региона представило 36 своих инновационных продуктов, которым на сегодняшний день в мире нет аналогов. Это продукция таких предприятий как ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУ "НИИТО", ФГУП "Нижегородский завод им.Фрунзе", университеты - ННГУ им.Лобачевского, НГТУ им.Алексеева", - отметила она.
"Мы стараемся в рамках участия Нижегородской области не просто демонстрировать наш потенциал и наши возможности, но привозить конкретные соглашения о сотрудничестве. Так, в рамках участия губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент Группы компаний "Гестамп" Франсиско Хосе Риберас подписали протокол о намерениях сотрудничества между правительством области и компанией "Гестамп", - добавила министр.
Группа компаний "Гестамп Автомосьон" - международная группа, которая занимается дизайном, разработкой и производством металлических компонентов и конструкций для автомобильной индустрии.
В состав "Гестамп Автомосьон" входят 78 производственных центров и 13 центров для исследований и разработок в 20 странах мира. "Гестамп" предлагает своим клиентам продукты и технологии, направленные на уменьшение веса металлоконструкций и улучшение безопасности пассажиров. Постоянными клиентами "Гестамп" являются такие известные производители как Volkswagen, GM, Renault-Nissan, Peugeot-Citroen, BMW, Daimler, Ford.
"Отрадно, что руководство компании очень высоко оценивает подписание данного протокола. Так, по словам генерального директора компании "Гестамп-Россия" Хосе Мария Родо, подписание этого протокола является стратегическим вопросом для компании "Гестамп", поскольку Нижегородская область является одним из автомобильных кластеров России, и Нижний Новгород для компании находится в топе значимых городов, - подчеркнула Н.Казачкова.
"Кроме того, мы провели очень много переговоров на стенде региона, причем как с потенциальными инвесторами из различных отраслей промышленности – от производства энергии за счет строительства современного мусороперерабатывающего завода до создания производства климатических систем для автомобильной промышленности, так и с ведущими архитекторами зарубежных стран. Очень отрадно, что наш стенд заинтересовал главного архитектора Барселоны Хосе-Антони Асебильо, который больше получаса провел на нашем стенде, изучая архитектуру наших технопарков", - добавила она.
"Конечно, от участия в подобных мероприятиях мы не ждем сиюминутного результата, презентуя нижегородский регион, его потенциал, дает нам возможность рассказать о России и о Нижегородской области потенциальным зарубежным партнерам. С каждым разом мы становимся более открытыми для западного бизнеса – это дает понять, что с нами можно сотрудничать, не только торгуя нефтью, газом, но и инвестировать в отечественные инновационные технологии, создавать новые производства", - сказала в завершение Н.Казачкова.
Как сообщалось ранее, официальная делегация Нижегородской области 12 и 13 мая приняла участие в выставке "Научно-технические и инновационные достижения России" в Мадриде (Испания).
Делегацию возглавил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
По словам министра инвестиционной политики Наталии Казачковой, экспозиция Нижегородской области была построена на презентации технопарков - "ИТ-парк Анкудиновка" и "Система-Саров".
В рамках стенда были представлены существующие инновационные разработки таких нижегородских предприятий, как ФГУП РФЯЦ-ВНИИЭФ, ФГУ "НИИТО", ФГУП "Нижегородский завод им.Фрунзе".
Выставка прошла в рамках программы мероприятий, посвященных Году России в Испании и Году Испании в России. Свои экспозиции представили все ведущие госкорпорации России, в том числе "Росатом", "Рособоронэкспорт", "Роскосмос", "Роснано", а также регионы страны.
Регион: Н. Новгород




Комментарии