Экономика. Бизнес

Сорокин рассчитывает, что муниципалитет и застройщик по ул.Ковалихинская-Семашко найдут компромиссное решение (видео ТК "Волга")

Нижний Новгород. 23 января. НТА-Приволжье - Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин рассчитывает, что муниципалитет и застройщик по ул.Ковалихинская-Семашко (Нижегородский район) найдут компромиссное решение.

Об этом О.Сорокин заявил после оперативного совещания в понедельник.

"По Фрунзе мы нашли компромисс, я думаю, и по Семашко мы найдем компромиссное решение", - сказал глава города.

Говоря о решении Арбитражного суда Нижегородской области, который удовлетворил иск компании-застройщика "Стройконсалтинг" (ООО "Стройконсалтинг" входит в Инвестиционно-строительную компанию "Сокольники" - НТА-П.), обжаловавшей решение администрации города об отказе в продлении разрешения на строительство дома, О.Сорокин заявил: "Я не ставлю точку в этой ситуации".

По его словам, застройщик готов "уйти" с данной площадки, но требует компенсации понесенных им затрат. Город не может принять решение о компенсации застройщику без соответствующего решения суда. "Если суд примет решение, что приостановление строительства было незаконным, мы попадем в не очень приятную ситуацию", - сказал глава города.

По расчетам застройщика, затраты на строительство составили более 50 млн. рублей, добавил О.Сорокин.


видео ТК "Волга"

Как сообщалось ранее, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 23 января поручил департаменту правового обеспечения горадминистрации подать апелляцию на решение суда по строительству многоквартирного дома на пресечении ул.Ковалихинская-Семашко.

Начальник отдела правовой информации, нормотворческой и судебно-аналитической работы департамента правового обеспечения администрации Нижнего Новгорода Ольга Коробова отметила, что городская администрации в 2011 году отказала компании-застройщику "Стройконсалтинг", осуществляющей строительство многоквартирного дома на пресечении ул.Ковалихинская-Семашко, в продлении разрешения на строительство дома.

Затем застройщик подал жалобу в Арбитражный суд Нижегородской области, который на своем заседании 19 января удовлетворил иск компании-застройщика, добавила О.Коробова.

О.Кондрашов отметил, что городская администрация в данном конфликте выступает на стороне жителей близлежащих домов, которые выступают против строительства. Глава горадминистрации подчеркнул, что строительство дома на данной территории нецелесообразно.

О.Кондрашов в июне 2011 года заявлял, что администрация Нижнего Новгорода компенсирует часть затрат застройщику земельного участка по ул.Ковалихинская-Семашко.

"Мы всегда заявляли, что не будем вести одностороннюю политику. Я думаю, мы с компанией-застройщиком "Стройконсалтинг" найдем общий язык и договоримся. Конечно, мы просто так не отдадим альтернативный земельный участок под жилищное строительство, так как земельные участки распределяются на аукционах. Тем не менее, я уверен, что мы учтем компенсацию определенных потерь. Они понесли расходы на расселение жителей и они должны нам эти понесенные расходы доказать и подтвердить. Но за упущенную выгоду мы платить не будем", - отметил он.

О.Кондрашов в июне также заявлял, что администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области с просьбой о расторжении с застройщиком договора об аренде земли на участке ул.Ковалихинская-Семашко. "Администрация Нижнего Новгорода, будем обращаться в областное правительство с просьбой о расторжении договора с застройщиком об аренде земли на этом участке. Уверен, что нас услышат", - сказал глава горадминистрации.

"О вреде "точечной" застройки в городе говорится много и говорится на самом разном уровне, но тема была не исчерпана до тех пор, пока не было принято окончательного решения на этот счет. Так вот, это решение уже есть - я не буду подписывать акт согласований на точечную застройку. Заявляю это ответственно. Может быть, я наживу себе недоброжелателей среди строителей, но позиция городской власти тут недвусмысленна - "втыкать" многоэтажки во дворах прямо перед окнами других домов недопустимо. Это не только портит вид города, это еще и неуважение к людям, в нем живущим", - отметил он.

О.Сорокин в марте 2011 года заявлял, что у администрации города нет законных прав забрать у компании-застройщика стройплощадку на пересечении ул.Ковалихинская-Семашко. По его словам, у компании-застройщика - ООО "ИСК Сокольники" (Нижний Новгород) есть все необходимые разрешительные документы на осуществление строительства, в том числе "старые решения" городской администрации.

В свою очередь и.о. генерального директор ООО "ИСК Сокольники" (Нижний Новгород) Игорь Ибряев 28 декабря 2010 года отметил, что компания готова к компромиссному решению, и не исключил, что компания пойдет навстречу горадминистрации для поиска альтернативной площадки для строительства дома.

По словам жителей микрорайона, компания-застройщик ООО "ИСК Сокольники" планирует строительство 18-этажного многоквартирного дома с подземной автостоянкой. Также, по словам жительницы дома по ул.Ковалихинская Марины Борисовой, инициативная группа жителей обратилась 13 декабря 2010 года в Нижегородский райсуд с требованием отменить "незаконное" решение о межевании территории около дома, так как в нынешнем виде межевание позволяет ввести уплотнительную застройку вплотную от стоящего жилого дома.

Инвестиционно-строительная компания "Сокольники" организована как Группа строительных компаний и в ее состав входят: ООО "ИСК "Сокольники", ЗАО "Бона-НН", ООО "CК-спектр", ООО "Стройконсалтинг".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля