Экономика. Бизнес
Стоимость строительства АЭС в Навашине оценивается в 240 млрд. рублей – Лимаренко
Нижний Новгород. 4 апреля. НТА-Приволжье – Общая стоимость строительства 2-х энергоблоков АЭС в Навашине (Нижегородская область) оценивается в 240 млрд. рублей.
Об этом директор ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) Валерий Лимаренко заявил журналистам в среду.
По его словам, приоритетными задачами при подготовке строительства являются постройка дороги на территории Навашинского объекта, прокладка систем водоснабжения, канализации и электропитания для строительной площадки, а также строительство жилья для тех, кто будет участвовать в возведении объекта.
"На данном этапе строительства первостепенной задачей является проектирование АЭС, – отметил В.Лимаренко, - следующим этапом считается разработка полного комплекта рабочей документации. Последней частью из запланированной работы является строительство поселка для рабочих, задействованных на объекте, постройка дорог и базы строительной индустрии, к последней относят цеха, где будут производиться строительные материалы.
Как сообщалось ранее, в 2012 году планируется потратить на проектирование Навашинской АЭС около 1 млрд. рублей.
Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован в 2019 и 2021 годах.
Регион: Н. Новгород







Комментарии