Экономика. Бизнес
В ближайшей перспективе необходимо достичь объема внешней торговли с Чехией в $200 млн. – Сватковский
    
	        Нижний Новгород. 16 мая. НТА-Приволжье – В ближайшей перспективе необходимо достичь объема внешней торговли Нижегородской области с Чешской Республикой в $200 млн. 
Согласно сообщению пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил заместитель губернатора региона Дмитрий Сватковский в ходе  переговоров с чрезвычайным и полномочным послом Чешской Республики в Российской Федерации Петром Коларжем. 
Встреча состоялась в рамках рабочего визита в регион делегации Чешской Республики. Главной темой переговоров стало развитие сотрудничества Нижегородской области с Чехией. 
По словам Д.Сватковского, за последнее время основными результатами двустороннего взаимодействия Нижегородской области и Чехии являются открытие сборочного производства автомобилей "Шкода" на Горьковском автозаводе и организация прямого беспосадочного регулярного рейса Нижний Новгород – Прага. 
"Приятно, что наши отношения развиваются динамично. Об этом свидетельствует не только рост товарооборота в 1,5 раза, до $77 млн., но и открытие новых производств и сотрудничество в сфере образования, культуры, спорта, туризма", - сказал Д. Сватковский. 
Кроме того, заместитель губернатора подчеркнул, что сегодня общей задачей является увеличение показателей товарооборота. "Наша цель - в ближайшей перспективе достичь объёма внешней торговли с Чешской Республикой в $200", - сказал он. 
В свою очередь П.Коларж отметил большой интерес Чешской Республики к развитию взаимоотношений с Нижегородской областью. 
"Мы будем активно развивать взаимоотношения с регионом в области автомобильной промышленности, энергетики, туризма, - заявил посол. - Нижний Новгород – прекрасный город, которым можно гордиться. У региона большой туристский потенциал. Мы рады открытию прямого авиасообщения, благодаря которому наши граждане узнают не только о Москве и Петербурге. Поэтому нам хотелось бы, чтобы количество рейсов в Нижний Новгород выросло минимум до трех в неделю".
По словам П.Коларжа, чешские компании уже проявляют интерес к участию в проектах по развитию региона, в частности - строительству гостиниц и объектов туристкой инфраструктуры. 
Кроме того, чешская делегация посетила Горьковский автомобильный завод, где осмотрела сборочное производство автомобилей "Шкода". П.Коларж отметил высокое качество организации производства на предприятии и выразил уверенность о дальнейшем активном сотрудничестве ГАЗа и чешского автопрома. 
Как сообщалось ранее, в 2011 году двусторонний товарооборот Нижегородской области и Чехии составил более $77 млн., что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2010 года. 
	
	
	
    
			
	
            Регион: Н. Новгород
    
    
	
                
                
                
                
                
                
                
                
            
Комментарии