ПФО в ближайшее время направит в правительство РФ разработанную концепцию развития региональной авиации в масштабах округа – Бабич (видео ТК "Волга")
Нижний Новгород. 13 июля. НТА-Приволжье – "Мы завершили разработку концепции развития региональной авиации в масштабах ПФО, и в ближайшее время мы направим ее в правительство Российской Федерации", заявил полномочный представитель президента РФ в приволжском федеральном округе Михаил Бабич в ходе окружного совещания по развитию транспортного комплекса Приволжья в Самаре в пятницу.
Об этом сообщает пресс-служба приволжского полпреда.
В мероприятии приняли участие министр транспорта России Максим Соколов, заместитель полномочного представителя в ПФО Галина Изотова, главы регионов Приволжья, эксперты и специалисты в области гражданской авиации и других транспортных сфер.
Открывая совещание, М.Бабич определил основные проблемы транспортного комплекса. В частности, полпред заявил, что вся инфраструктура находится в состоянии высочайшего износа. "Транспортная инфраструктура влияет не только на комфорт и безопасность населения, она еще сильно влияет на социально-экономическое развитие каждой территории. У каждого региона в округе есть свой набор задач, который им предстоит решить", - сказал М. Бабич.
На совещании были представлены проекты, которые обеспечат снятие инфраструктурных ограничений в транспортном комплексе Приволжья и его подключения к глобальной транспортной системе. В частности, был презентован пилотный проект развития региональной авиации в ПФО. В рамках поручения президента России, аппаратом полномочного представителя президента России в ПФО разработана эта программа.
М. Бабич заметил, что развитие авиационных перевозок имеет особую актуальность: "Мы завершили разработку концепции развития региональной авиации в масштабах ПФО, и в ближайшее время мы направим ее в Правительство Российской Федерации".
После совещания, о первых результатах этой работы рассказала заместитель полпреда Галина Изотова: "На самом деле сегодня очень серьезное событие произошло. Мы работали несколько месяцев над созданием данной программы. Сегодня программа межрегиональной авиации ПФО презентована. Она представлена нашим субъектам. Нам очень важно было услышать, что министр транспорта России поддержал данную программу. Мы увидели позитивное отношение всех субъектов к этой большой программе. Еще многое предстоит сделать. Сегодня были предложены две схемы финансирования данного проекта. Это субсидирование от Федерации и от регионов. Совсем скоро мы сможем обеспечить комфортное транспортное авиа передвижение между нашими городами ПФО. На самом деле - это историческое событие. Если говорить о сроках – мы предполагаем 4 квартал текущего года".
В данной программе разработана маршрутная сеть субсидируемых рейсов. У пассажиров появится возможность добираться до городов Приволжья прямыми рейсами.
видео ТК "Волга"

Комментарии