Внешнеторговый оборот Нижегородской области по итогам I полугодия 2014 года составил более $4 млрд.
Нижний Новгород. 14 августа. НТА-Приволжье (Александр Асриян) - Внешнеторговый оборот Нижегородской области по итогам I полугодия 2014 года составил $4,4 млрд.
Об этом руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области (Нижегородстат) Галина Полякова заявила на пресс-конференции 14 августа.
По ее словам, внешнеторговый оборот области сократился на 3,7% в сравнении с показателями I полугодия 2013 года. Экспорт составил $2,9 млрд. и вырос на 0,6%, импорт составил $1,5 млрд. и сократился на 11,2%. Наиболее значимыми внешними партнерами Нижегородской области стали Нидерланды, Германия, Латвия и Бельгия. В основном регион экспортировал бумагу и пластик, продукты машиностроения, транспортные средства и нефтепродукты.
Галина Полякова также отметила, что товарооборот со странами СНГ составляет лишь 8,4% от общего объема, но он постоянно растет, и по итогам первого полугодия увеличился на 10,3%. Однако, в первом полугодии сократился товарооборот с Украиной: экспорт сократился на 5,4%, а импорт на 35%.
Как сообщалось ранее, внешнеторговый оборот Нижегородской области в 2013 году составил $ 8,365 млрд. и по сравнению с уровнем 2012 года уменьшился на 5,4%.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии