Строительство многоэтажного жилого здания с офисными помещениями в границах пл.Минина и ул.Ульянова в Нижнем Новгороде планируется начать в 2015 году
Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье – Строительство многоэтажного жилого здания с офисными помещениями в границах пл. Минина и ул. Ульянова в Нижнем Новгороде планируется начать в 2015 году.
Об этом генеральный директор ЗАО "Нижегородспецгидрострой" Петр Буйный сообщил журналистам.
По его словам, многоэтажное жилое здание с офисными помещениями будет располагаться в границах пл. Минина и ул. Ульянова, в непосредственной близости от Нижегородского кремля и памятника исторического наследия "Старый Нижний Новгород". Участок под строительство дома в центре города был сдан компании "Нижегородспецгидрострой" в аренду в 2011 году. Ранее право на использование земельного участка принадлежало компании "Сильвер".
Проект строительства многоэтажного дома подготовлен компанией "СС Проект". Дом переменной этажности (8 и 9 этажей) будет разделен на 2 блока. Так, на первом этаже так называемого жилого блока будут расположены офисные помещения, на 2-9 этажах — квартиры. Второй блок состоит из жилых квартир. Проектом предполагается наличие помещений общественного назначения, подземной автостоянки, собственной котельной. Площадь застройки — 2,2 тыс. кв.м, в доме будут располагаться 24 жилые квартиры, во дворе — детские площадки и места для отдыха жителей.
В соответствии с проектом ветхий дом, расположенный по адресу ул. Ульянова, 4 б подлежит сносу, сейчас почти все его жильцы расселены в новые квартиры. В настоящее время ведутся переговоры с последним из собственников по поводу выкупа жилья.
"Сейчас мы занимаемся подготовкой территории к перекладке старых инженерных сетей. Строительство начнется в 2015 году, окончание запланировано на октябрь 2016 года", - рассказал генеральный директор ЗАО "Нижегородспецгидрострой".
Как отметил Петр Буйный, в настоящее время компанией "Нижегородспецгидрострой" получена практически вся разрешительная документация на строительство проектируемого объекта. Также он заверил, что подготовка к строительству здания и сами строительные работы будут произведены в соответствии с действующим российским законодательством, при этом все памятники культуры будут сохранены.
В свою очередь начальник проектно-реставрационного отдела компании ООО "СС Проект" Кирилл Кудряшов заявил, что вопрос начала на площадке под строительство здания археологических работ, которые не могут быть проведены без получения соответствующего разрешения от Управления госохраны ОКН Нижегородской области, в настоящее время решается.
В заключение Петр Буйный подчеркнул, что здание напротив Нижегородского кремля не будет просматриваться с большинства близлежащих видовых точек ввиду переменной этажности.
"После получения права на использование земельного участка в границах пл. Минина и ул. Ульянова в администрацию Нижнего Новгорода были представлены изображения проектируемого здания с различных видовых точек города, в том числе с Зеленского съезда и Алексеевских рядов", - пояснил он.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии