Экономика. Бизнес
"Дзержинский завод химического машиностроения" поставит оборудование для энергоблоков Белорусской АЭС
Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — АО "Дзержинский завод химического машиностроения" (Нижегородская область, Дзержинск) поставит оборудование для энергоблоков Белорусской АЭС в городе Островец.
Об этом сообщается на сайте промышленной группы "Генерация", куда входит дзержинский завод.
Согласно сообщению, специалисты "Генерации" заключили договор с ЗАО "Атомстройэкспорт" на проектирование, производство и поставку оборудования для первого и второго энергоблока Белорусской АЭС. Все оборудование будет произведено на производственных площадях "Дзержинского завода химического машиностроения". Разработкой и проектированием оборудования для атомной станции занимается собственный проектный офис "Генерация — Атомные технологии", расположенный в Волгодонске Ростовской области.
В состав оборудования для Белорусской АЭС входят теплообменные аппараты системы КВА, деаэраторы подпитки и борного регулирования системы КВА, оборудование выпарных установок, угольные фильтры-адсорберы системы очистки радиоактивного газа, фильтры системы обработки газовых сдувок, ванны, баки, герметичные огнестойкие двери и др.
Дзержинский завод химического машиностроения прошел несколько этапов модернизации, в середине прошлого года введен в строй автоматизированный участок роботизированной сварки изделий и металлоконструкций, на нем сегодня изготавливается часть оборудования для Белорусской АЭС. Возможности роботизированного участка позволят изготавливать оборудование не только для АЭС, но и для любых промышленных предприятий. Благодаря высокой технической оснащенности завода планируется завершить поставку оборудования в Республику Беларусь на год раньше договорного срока - весной 2016 года.
Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года в Минске губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев обсудил с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко перспективы сотрудничества. Александр Лукашенко подчеркнул, что Нижегородская область является одним из важнейших партнеров для Беларуси среди субъектов России. Оценивая итоги встречи, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью является одним из ключевых направлений международной внешнеэкономической деятельности региона.
Напомним, по данным департамента внешних связей Нижегородской области, по итогам 2014 года Республика Беларусь заняла 3 место среди 143 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области. Объем товарооборота составил $581,3 млн.
Регион: Н. Новгород







Комментарии