Экономика. Бизнес
Правительство РФ увеличило прожиточный минимум
Нижний Новгород. 5 июня. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) — Правительство РФ увеличило прожиточный минимум.
Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте федерального правительства.
Согласно информации, прожиточный минимум в России на душу населения за I квартал этого года установлен в размере 9,662 тыс. рублей.
Как отмечается в документе, для трудоспособного населения прожиточный минимум установлен на уровне 10, 404 тыс. рублей, пенсионеров – 7, 916 тыс. рублей, детей – 9,489 тыс. рублей.
Таким образом, величина прожиточного минимума на душу населения за I квартал 2015 года по сравнению с IV кварталом 2014 года увеличилась на 17,1% для трудоспособного населения, на 16,7% для пенсионеров, для детей – на 20,1%.
В тексте также отмечается, что определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения России при разработке и реализации социальной политики и федеральных социальных программ, обоснования устанавливаемых на федеральном уровне минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета.
Как сообщалось ранее, прожиточный минимум на душу населения в Нижегородской области за I квартал 2015 года превысил 9 тыс. рублей.
Регион: Н. Новгород






Комментарии