Экономика. Бизнес
"Активная работа по сближению местных производителей с федеральными и региональными торговыми сетями – один из приоритетов работы правительства области", - Александр Макаров
Нижний Новгород. 11 июня. НТА-Приволжье – Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Александр Макаров заявил, что активная работа по сближению местных производителей с федеральными и региональными торговыми сетями – один из приоритетов работы правительства Нижегородской области.
Как сообщает министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг, 11 июня 2015 года состоялась встреча нижегородских товаропроизводителей с организациями торговли региона.
"Чтобы помочь производителям и сетям найти компромисс, сделать бизнес взаимовыгодным, а также обеспечить нижегородцев качественными и свежими местными товарами по доступным ценам, сегодня мы собрались немного в новом формате – в формате закупочной сессии. Мы планируем, что подобные встречи станут регулярными", - отметил Александр Макаров.
На закупочную сессию собрались представители более 18 нижегородских товаропроизводителей и представителей торговых сетей, стороны в формате прямого диалога обменивались контактной информацией, обсуждали перспективы сотрудничества, назначали встречи для проведения дальнейших переговоров и заключения контрактов.
В сообщении министерства отмечается, что после введения на территории РФ специальных экономических мер, ограничивающих ввоз отдельных видов товаров на территорию страны, первоочередной задачей для правительства Нижегородской области стало осуществление импортозамещения и увеличения доли нижегородских продуктов питания от общего объема оборота организаций торговли.
По итогам последнего заседания оперативного штаба Нижегородской области по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков, состоявшегося 29 апреля 2015 года, было принято решение о необходимости увеличения доли присутствия нижегородских товаров на полках магазинов торговых сетевых компаний посредством организации совместных встреч между организациями торговли и нижегородскими товаропроизводителями.
СПРАВКА.
Начиная с 2009 года по поручению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в регионе действует программа "Покупайте нижегородское". С 2015 года мероприятия по увеличению доли присутствия в организациях торговли местных товаров "Покупайте нижегородское" реализуются в рамках Государственной программы "Развитие предпринимательства и туризма Нижегородской области" на 2015-2020 годы.
Одним из самых популярных мероприятий программы были и остаются областные универсальные ярмарки "Покупайте нижегородское". Ярмарки проводятся совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. В 2012 году их проведено 55, в 2013 – 71, в 2014 - 46. На 2015 год в график ярмарок "Покупайте нижегородское" включено 90 мероприятий. Участие для нижегородских производителей в ярмарках было и остается бесплатным.
С целью создания эффективной конкурентной среды, как фактора сдерживания роста цен и предотвращения монополизации отдельных сегментов рынка, ведется работа по проведению ярмарок "выходного дня" по реализации сельхозпродукции, произведенной хозяйствами, фермерами, садоводами-огородниками.
Регион: Н. Новгород


Комментарии