Экономика. Бизнес
Значительное снижение цен на плодоовощную продукцию зафиксировано в июне в Нижегородской области
Нижний Новгород. 17 июля. НТА-Приволжье - Значительное снижение цен на плодоовощную продукцию зафиксировано в июне в Нижегородской области.
Как сообщает Нижегородстат, базовый индекс потребительских цен (БИПЦ), исключающий краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, а также сезонный характер, в июне 2015 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100,4 процента.
По данным статистики, значительное снижение цен произошло на плодоовощную продукцию: капусту, свежие огурцы и помидоры (в 1,3-1,5 раза). Репчатый лук стал дешевле в среднем на 8%. Из фруктов снизились цены на яблоки и бананы (на 4-10%).
В июне текущего года на продовольственном рынке Нижегородской области по сравнению с маем цены также снизились на сливочное масло, молочную продукцию, муку, хлеб и макаронные изделия.
Из других продовольственных товаров подорожали сыр, сахар, яйца, а также мясо и рыба. Цены на алкогольные напитки повысились за прошедший месяц в среднем по области на 0,4 процента.
Напомним, в целях контроля за состоянием регионального продовольственного рынка в Нижегородской области создан оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков. В него вошли представители региональных министерств, УФАС, а также торговых сетевых компаний, ведущих деятельность в области, и местных товаропроизводителей.
В министерстве предпринимательства работает "горячая линия" (тел. 424-05-96, электронная почта 4240596@mail.ru). Жители региона оперативно сообщают информацию о фактах необоснованного роста цен, которые были ими выявлены. Информация, поступающая на "горячую линию", министерством предпринимательства направляется в организации торговли, а также в УФАС по Нижегородской области для рассмотрения в рамках своей компетенции.
Регион: Н. Новгород






Комментарии