Экономика. Бизнес
Почти $20 тыс. взыскал "НМЖК" через суд с китайской компании "Grand World Trading"
Нижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – ОАО "Нижегородский масложировой комбинат" (НМЖК) взыскал через суд с компании Grand World Trading (КНР) почти $20 тыс.
Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Нижегородской области.
Согласно информации, 11 июля 2014 года ОАО "НМЖК" подало в Арбитражный суд исковое заявление в отношении Grand World Trading Co.Ltd (Тяньцзинь, Китай) о взыскании с компании убытков, связанных с поставкой некачественного товара, в том числе: $19,647 тыс. стоимости некачественного товара, 175,491 тыс. рублей расходов по доставке товара и таможенному оформлению товара ненадлежащего качества, 2,766 тыс. рублей расходов по разгрузке контейнера грузчиками складов сбыта, 137,188 тыс. рублей расходов на хранение товара, 5,150 тыс. рублей расходов на проведение лабораторного анализа товара, а также 8,129 тыс. рублей расходов на утилизацию продукции
В судебном заседании, начавшемся в декабре 2014 года, объявлялся перерыв до 21 июля 2015 года.
При этом отмечается, что компания "Grand World Trading Co. Ltd." отзыв на иск, равно как и доказательств надлежащего исполнения обязательств, не представила.
21 июля Арбитражный суд Нижегородской области постановил взыскать с китайской организации сумму в размере $19,647 тыс. стоимости товара ненадлежащего качества, 175,491 тыс. рублей расходов по доставке и таможенному оформлению товара, 5,150 тыс. рублей расходов на проведение исследования товара, 1,936 тыс. рублей расходов по утилизации товара, а также 19,507 тыс. рублей расходов по государственной пошлине.
Отклонению подлежит требование о взыскании с компании "Grand World Trading Co. Ltd." 137,188 тыс. рублей расходов на хранение товара, так как представленный истцом расчет не имеет подтверждения его обоснованности надлежащими доказательствами.
Регион: Н. Новгород
Комментарии