Экономика. Бизнес
Экономия бюджетных средств Нижегородской области составила 0,6 млрд. рублей за 9 месяцев 2015 года
Нижний Новгород. 21 октября. НТА-Приволжье - Экономия бюджетных средств Нижегородской области составила 0,6 млрд. рублей за 9 месяцев 2015 года.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, департамент по регулированию контрактной системы в сфере закупок Нижегородской области подвел итоги работы за 9 месяцев 2015 года. По информации департамента, за отчетный период департаментом проведено 737 процедур торгов на общую сумму 22,3 млрд. рублей. Экономия на торгах составила 0,6 млрд.рублей, в том числе:
– на оказание финансовых услуг по предоставлению кредитных ресурсов – 312,8 млн.рублей (или 49,5 процентов от общей суммы экономии);
– на выполнение работ по содержанию и ремонту автомобильных дорог – 63,1 млн.рублей (или 10 процентов от общей суммы экономии);
– на оказание социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами граждан Нижегородской области, а также поставку медицинского оборудования, изделий медицинского назначения и лекарственных средств – 38,3 млн. рублей (или 6,1 процентов от общей суммы экономии);
– на выполнение ремонтно-строительных работ – 37,6 млн. рублей (или 6 процентов от общей суммы экономии);
– по обеспечению каменным углем государственных и муниципальных учреждений социальной сферы Нижегородской области, а также печным бытовым топливом – 19 млн.рублей (или 3 процента от общей суммы экономии).
Уровень конкуренции составил в среднем 5,3 участника на 1 состоявшийся лот. 435 нижегородских участников закупок стали победителями торгов.
Напомним, ранее в рамках межрегиональной практической конференции "Контрактная система в сфере закупок. Практика применения. Перспективы развития" директор департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок Правительства Нижегородской области Игорь Норенков заявил, что "экономия бюджетных средств в Нижегородской области в 2014 году при проведении торгов уполномоченным органом составила около миллиарда рублей".
По словам координатора проекта "За честные закупки" Нижегородского регионального отделения Общероссийского народного фронта Сергея Васильева, "система госзакупок в Нижегородской области отлажена, но есть и проблемы, которые вскрывают наши активисты. Мы призваны помочь органам исполнительной власти в организации работы по госзакупкам. Наши представители активно участвуют в обсуждении, но поле для работы еще очень большое. Мы давно говорим о централизации и нормировании госзакупок, и это надо обсуждать с общественностью".
Регион: Н. Новгород
Комментарии