Экономика. Бизнес

Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проезд

Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проездНижний Новгород. 30 ноября. НТА-Приволжье — Учащиеся частных образовательных организаций Нижегородской области получат льготы на проезд.

Как сообщает присутствующий на заседании ЗС НО корреспондент агентства "НТА-Приволжье", депутаты парламента единогласно поддержали внесение изменений в проект закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в целях реализации их права на образование".

Согласно документу, предполагается предоставлять студентам частных учебных заведений льготу на уплату проезда наряду со студентами государственных ВУЗов.

Сейчас в соответствии с законом льготный проезд предоставляется учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций в возрасте старше 7 лет на всех видах городского транспорта. Кроме того, предоставляются льготы на проезд железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в течение учебного года. 

Однако региональным законом не установлены подобные меры социальной поддержки для учеников частных общеобразовательных организаций и студентов негосударственных профессиональных образовательных организаций и негосударственных образовательных организаций высшего образования, находящихся на территории Нижегородской области.

По его словам, льготой смогут воспользоваться 4,669 тыс. студентов в Нижегородской области. Из бюджета региона на реализацию законопроекта потребуется 5,4 млн. рублей.

Ранее инициатор законопроекта депутат Олег Лавричев сообщал, что "организационно-правовая форма учебного заведения не должна быть основополагающим критерием для решения, предоставлять льготный проезд или нет".

Ксения Фурсова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая
Схему движения в центре Нижнего Новгорода изменят 2 и 4 мая Регион: Нижний Новгород
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024"
Здание ЗС НО впервые станет площадкой фестиваля "Intervals 2024" Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Схему движения изменят на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Распоряжаться землями сельхозназначения должны субъекты РФ" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля