Экономика. Бизнес

Вопросы цифровой трансформации экономики обсудили на хакатонах в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — Вопросы цифровой трансформации экономики обсудили на хакатонах в Нижнем Новгороде.

Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента России в ПФО, 18 июня в рамках торжественного открытия двух хакатонов, проводимых в рамках всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" и федерального проекта "Искусственный интеллект" состоялся круглый стол.

Обсуждались вопросы цифровой трансформации традиционных отраслей экономики, цифровые кадры, ИТ-предпринимательство, влияние глобальной цифровой трансформации на все отрасли бизнеса.

С приветствием к экспертам круглого стола и участникам хакатонов выступил помощник полномочного представителя президента России в ПФО Сергей Козлов. Он отметил, что цифровая трансформация определена главой государства в качестве одной из пяти национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года и ее достижение позволит обеспечить дополнительные конкурентные преимущества российской экономики.

"Важно, чтобы все наработки, которые будут сгенерированы, дошли до стадии практической реализации и принесли реальную пользу, которую ощутят на себе граждане нашей страны", – отметил помощник полномочного представителя.

Нижегородская область становится базовой площадкой для мероприятий в рамках конкурса "Цифровой прорыв" уже второй раз: в прошлом году здесь уже проходил межрегиональный этап. Сам конкурс входит в президентскую платформу "Россия – страна возможностей", направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий. Участники хакатона конкурса "Цифровой прорыв" займутся решением кейсов по тематике: "Медицина, Здравоохранение, Наука".

Другой хакатон посвящен вопросам развития искусственного интеллекта и станет первым подобным мероприятием, которое состоится в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" национальной программы "Цифровая экономика". Всего в соответствии с проектом планируется проведение 116 подобных хакатонов в различных регионах России.

Александр Забашта

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля