Экономика. Бизнес

Дмитрий Чернышенко высоко оценил нижегородские разработки на Всероссийской конференции "ЦИПР"

Дмитрий Чернышенко высоко оценил нижегородские разработки на Всероссийской конференции "ЦИПР"Нижний Новгород. 23 июня. НТА-Приволжье — Дмитрий Чернышенко высоко оценил нижегородские разработки на Всероссийской конференции "ЦИПР".

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 23 июня нижегородские разработчики представили передовые цифровые решения региона на Всероссийской конференции "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР).

Экспозицию осмотрели вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, губернатор Глеб Никитин, гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, а также другие гости и участники конференции.

"Одно только количество стартапов, а их в регионе за последнее время было более тысячи, говорит о том, что здесь правильная среда. И количество IT-специалистов по отношению к общей численности населения - одно из самых высоких. Нижний Новгород все больше ресурсов со всей страны и мира стягивает под интересные проекты и задачи", - прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В этом году на ЦИПР собрались более 450 спикеров, свыше 4 тыс. участников, проходит 70 мероприятий.

"Информационные технологии и цифровизация – это приоритетные направления, и наличие такого форума очень востребовано", - обратил внимание Глеб Никитин, добавив, что регион готов к цифровой трансформации.

В частности, АНО "Нижегородский НОЦ" презентовало распределительный IT-кампус с инфраструктурой для проживания, отдыха и обучения, в том числе с лабораториями, студентов IT-специальностей разных вузов; квартал высоких технологий 12 21 на 10 тыс. работников высокотехнологичных отраслей, предполагающий редевелопмент исторической части Нижнего Новгорода; и инновационный научно-технологический центр "Квантовая долина" с особым налоговым режимом и объектами инфраструктуры для разработчиков высокотехнологичной продукции.

Также показали уже существующие разработки нижегородских учёных. Это шесть проектов мирового уровня: биосовместимые и биоразлагаемые полимеры, автоматизированный диагностический комплекс неразрушающего контроля напряженного состояния рельсовых плетей, комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД третьего поколения, аппаратно-программный комплекс "Скрин-Варио" для скрининговой оценки функциональных состояний сердца и регуляторных систем организма, цифровые устройства управления и защиты интеллектуальных электрических сетей, новый инструмент телекардиомониторинга.

Кроме того, на выставке презентованы возможности платформы "Карта жителя Нижегородской области" и аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город", который реализуется в регионе. На демонстрационных панелях размещена информация о том, как система "Безопасный город" помогает спрогнозировать и предотвратить различные чрезвычайные ситуации, выявить злоумышленников и нарушителей дорожно-транспортного движения.

С полной программой "ЦИПР" можно ознакомиться по ССЫЛКЕ. Трансляцию пленарного заседания, панельных дискуссий и других мероприятий можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, VI конференция ЦИПР проходит 23-25 июня 2021 года на Нижегородской ярмарке. Это одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации нацпроекта "Цифровая экономика", реализующегося в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024
Глеб Никитин принял участие в совещании по подготовке к конференции ЦИПР-2024 Регион: Нижний Новгород
Регистрация на ЦИПР-2024 открыта для горожан и гостей Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве Регион: Нижний Новгород
Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля