Реклама
Экономика. Бизнес

Товарооборот Нижегородской области за 7 месяцев вырос на 26,4 %

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — В январе-июле товарооборот Нижегородской области увеличился на 26,4% и достиг отметки в 5,06 млрд долларов.

Как отметил глава региона Глеб Никитин, 63% всех внешнеторговых операций пришлось на экспорт, который вырос на 32% и практически достиг 3,2 млрд долларов.

Объем импорта товаров в Нижегородскую области - около 1,9 млрд долларов. Данный показатель вырос на 18%.

По словам губернатора, торговыми партнерами региона уже стали 138 государств.

"Стратегическая цель Нижегородской области – стать одним из лидеров Российской Федерации по международному обороту товаров и услуг", - заявил Глеб Никитин.

По информации департамента внешних связей правительства Нижегородской области, в списке лидеров по товарообороту - Беларусь (693 млн долларов), Китай (541 млн долларов), Нидерланды (538 млн долларов).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 регионов РФ по промышленному экспорту в первом полугодии 2021 года.

Регион занял 4-е место, продемонстрировав прирост промышленного экспорта на 46%.

Рейтинг был озвучен на заседании координационного совета минпромторга России по теме "О развитии экспорта промышленной продукции и мерах государственной поддержки производителей при выходе на внешние рынки" в ходе VI Восточного экономического форума (ВЭФ).

Ранее
 сообщалось, что несырьевой неэнергетический экспорт региона в 2020 году удалось увеличить на 15% по сравнению с предыдущим.

"Наш регион занимает первое место в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта и десятое место - в рейтинге субъектов РФ", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Напомним, что развитие несырьевого неэнергетического экспорта закреплено в стратегии развития Нижегородской области. Общий рост экспорта определен основной задачей национального проекта "Международная кооперация и экспорт", разработанного по указу президента РФ Владимира Путина.

Антон Жихарев

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Нижегородские предприниматели могут направить предложения к Съезду ТПП РФ
Нижегородские предприниматели могут направить предложения к Съезду ТПП РФ Регион: Нижний Новгород
Ольга Акимова единогласно избрана гендиректором ТПП Нижегородской области
Ольга Акимова единогласно избрана гендиректором ТПП Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Продажу безалкогольных энергетиков планируют ограничить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Продукцию в Эквадор будут поставлять через распредцентр в Кирове
Продукцию в Эквадор будут поставлять через распредцентр в Кирове Регион: Киров
Крупный логистический центр планируют построить под Кировом к 2031 году
Крупный логистический центр планируют построить под Кировом к 2031 году Регион: Киров
Нижегородская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде лесоматериалов Регион: Нижний Новгород Массовую реализацию премиальных подделок вскрыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Внешнеторговый оборот Оренбуржья вырос на 4,3% Регион: Оренбург
Сетевые магазины отказываются продавать саратовские яблоки
Сетевые магазины отказываются продавать саратовские яблоки Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
26 октября 111