Экономика. Бизнес

Нижегородская область поделилась с коллегами из Костромы опытом привлечения инвесторов

Нижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — Корпорация развития Нижегородской области и департамент экономического развития Костромской области провели совместную видеоконференцию с целью обмена опытом.

Заместитель генерального директора Корпорации развития Владимир Кучиев рассказал о практике модернизации инвестиционного портала и инвестиционной карты. Как сообщила замдиректора департамента экономического развития Костромской области Ирина Пахтушкина, нижегородские наработки будут использоваться при дальнейшей работе.

Как сообщили в пресс-службе нижегородского правительства, большое внимание было уделено инвестиционной политике внутри региона, в том числе в рамках взаимодействия с муниципалитетами и реализации механизма сопровождения инвестпроектов. В частности, представители Костромской области проявили интерес к практике Нижегородской области по созданию института инвестиционных уполномоченных.

"Инвестиционные уполномоченные – одна из лучших существующих практик по работе с инвесторами, которая реализована в Нижегородской области, поскольку ответственные сотрудники назначены не только в районных администрациях, органах исполнительной власти, но и в ресурсоснабжающих организациях", - заявил гендиректор Корпорации развития Игорь Ищенко.

В ходе встречи также была достигнута договоренность о развитии взаимодействия, в том числе об организации визита делегации Костромской области в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между регионами.

Ранее сообщалось, что по приглашению чувашской стороны министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова выступила с докладом на заседании Государственного Совета республики.

Модель пространственного и инфраструктурного развития с опорой на нижегородскую агломерацию была выбрана в 2018 году при разработке стратегии развития Нижегородской области. В периметр агломерации попадает территория, которая уже является драйвером экономического роста благодаря концентрации 65% (2,06 млн человек) населения региона и около 75% внутреннего регионального продукта.

Ранее
 сообщалось, что Нижегородская область заняла 6 место в в Национальном рейтинге инвестиционного климата субъектов РФ Агентства стратегических инициатив (АСИ).

Регион поднялся на 64 позиции с 2018 года, впервые войдя в ТОП-10.

"Мы принимали оптимальные и действенные решения, что позволило выйти на новый уровень работы с инвесторами", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Антон Жихарев

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Пензенские спасатели участвуют в разборе завалов пятиэтажного дома в Запорожской области Регион: Пенза
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре
Дни Нижнего Новгорода пройдут в Бухаре Регион: Нижний Новгород
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге
Соглашение между ЗС НО и Народным Советом ДНР подписано в Санкт-Петербурге Регион: Нижний Новгород
Башкортостан будет развивать межпарламентское сотрудничество с Белгородской областью и ДНР Регион: Башкирия
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства
Нижегородская область вошла в топ-5 по инвестициям в мебельные производства Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля