Экономика. Бизнес

Процедура предоставления компенсационных участков в Нижегородской области будет учитывать затраты инвесторов

Нижний Новгород. 4 февраля. НТА-Приволжье — В Нижегородской области с 4 февраля вступает в силу Постановление Правительства Нижегородской области №41, утверждающее порядок предоставления застройщику, принявшему на себя обязательства по завершению строительства многоквартирного дома, компенсационных участков, сообщает министерство земельных и имущественных отношений региона.

Региональный закон от 13 декабря 2005 года №193-З "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" предусматривает возможность предоставления юридическому лицу компенсационного земельного участка в аренду без проведения торгов, если инвестор принимает на себя обязательства по вводу в эксплуатацию объектов незавершенного жилищного строительства и исполнению обязательств перед дольщиками, права которых были нарушены. Эти действия инвестора дают возможности признать проект масштабным.

"Принятие этого постановления было вызвано необходимостью совершенствования региональной нормативной базы, предусматривающей возможность предоставления компенсационного земельного участка. Указанная нормативная база позволяет учесть все затраты застройщика по завершению строительства проблемного объекта и сделать данный механизм инвестиционно привлекательным", - заявил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

В новом постановлении правительства Нижегородской области определен порядок взаимодействия органов власти с застройщиком, принявшим на себя обязательства по возведению недостроенного объекта. В нем пошагово прописана процедура предоставления компенсационного земельного участка. Также постановление включает перечень затрат инвестора на завершение строительства "проблемного" дома, которые учитываются при подборе компенсационного земельного участка. Инвесторы уже начали работать по данной схеме.

Данный законопроект разработан министерством имущественных и земельных отношений совместно с инспекцией государственно строительного надзора.

Напомним
, постановлением правительства Нижегородской области от 13 июля 2021 года №601 (с изменениями от 19 июля 2021 года) утверждено положение о комплексном развитии территорий региона.

Прежде
 сообщалось, что по итогам градостроительного анализа для реализации механизма КРТ в Нижнем Новгороде рассматриваются 83 площадки. В нагорной части определены 24 территории, в заречной - 59.

"В качестве пилотных площадок выбраны шесть", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Из шести площадок 3 находятся в нагорной части города – это большая территория в районе улицы Бекетова, две – в районе улиц Белинского, Генкиной и Ашхабадской и Большие Овраги. Еще 3 площадки находятся в заречной части: на улице Чкалова, в районе улиц Самочкина - Энтузиастов и Менделеева – Правды.

Ранее публиковалась информация, что в 2020 году году задача по расселению жителей ветхих домов в Нижегородской области была перевыполнена на 142%: участниками программы стали 2 007 человек, расселено около 32 тыс. кв.м аварийного жилья.

Напомним, в 2019 году Нижегородская область в 3 раза перевыполнила параметры нацпроекта "Жилье и городская среда", касающиеся расселения ветхого и аварийного фонда.

Максим Светлов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80%
Дорога к ЖК "Анкудиновский парк" и "Новая Кузнечиха" готова на 80% Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Выбираем земельный участок в Челябинске: особенности Регион: Нижний Новгород Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист"
Минимущества обратится в прокуратуру из-за канализации на территории бывшей станции "Турист" Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля