Экономика. Бизнес

Сеть "Фабрик процессов" для муниципалитетов полностью сформирована в Нижегородской области

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 1 марта. НТА-Приволжье —  Двенадцатая в Нижегородской области "Фабрика процессов эффективного управления" открылась 28 февраля в Лыскове.

Таким образом, завершилось формирование сети площадок, где муниципальные служащие смогут обучиться "бережливым" технологиям на привычных для своей работы примерах. Такие площадки создаются в рамках проекта "Эффективный муниципалитет", который реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина.

"С открытием муниципальной "Фабрики процессов" в Лыскове мы завершили создание сети пространств для продвижения культуры "бережливых" технологий и проектного управления в регионе. Уже заметен результат – это 230 проектов, которые делают работу органов власти в районах эффективнее и, в конечном итоге, повышают качество и скорость оказания услуг жителям", - рассказал замгубернатора Андрей Бетин.

Он также отметил, что стартовал конкурс для муниципалитетов, по результатам которого будут выбраны районы для размещения ещё двух дополнительных "Фабрик процессов". Они откроются в 2022 году и будут посвящены проектам в сфере демографии и достижения целей устойчивого развития региона (ESG).

В рамках открытия "Фабрики процессов" в Лыскове состоялись защиты «бережливых» проектов. Представленные проекты были посвящены автоматизации управления освещением в городе, оптимизации работы с долгом за услуги ЖКХ, созданию "единого окна" по работе с обращениями граждан, внедрению системы электронного документооборота, а также развитию туристической привлекательности района.

"В Лыскове мы открыли уже двенадцатую в Нижегородской области "Фабрику процессов". Она кустовая и объединяет несколько районов – Спасский, Княгининский, Воротынский, Лысковский. Необходимо создавать новые процессы, вносить изменения во всех сферах - в муниципальном управлении, в ЖКХ, транспорте, культуре, туризме, сельском хозяйстве. Эти процессы активно идут по всей Нижегородской области с 2017 года. В системе государственного и муниципального управления просчитать эффективность сложнее, чем в экономике, но самое главное для нас – повышение качества представляемых услуг населению. Именно в этом состоит главная задача всей программы бережливого производства", - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, каждая "Фабрика процессов" специализируется на важном для региона направлении. Например, специализацией "Фабрики процессов" в Лыскове будет тема экономического развития. В Дзержинске - эффективное управление муниципальными финансами, на Бору и в Павлове – развитие предпринимательства, в Кстове – благоустройство и ЖКХ, в Выксе и Арзамасе – тема муниципального управления. В Урене специализацией "Фабрики" станет кадровая политика, в Городце – сельское хозяйство и предпринимательство, в Большом Болдине – продвижение культурного наследия, в Сергаче – тема образования, в Семенове – развитие народных промыслов.

При поддержке Корпоративного университета Правительства Нижегородской области (КУПНО) "Фабрики процессов" станут центром сбора и продвижения лучших практик по выбранной тематике.

Напомним, что в данный момент активно реализуют "бережливые" проекты и муниципальные "Фабрики процессов", которые открылись в Нижегородской области в 2021 году. В частности, благодаря проекту "Фабрики процессов" из Выксы – разработке программного продукта для автоматического подсчета стоимости компенсационных насаждений - трудоемкость этого процесса снизилась в 18 раз. В Дзержинске удалось добиться сокращения расходов на обслуживание муниципального долга более чем в два раза и перевести город в группу заемщиков с высоким уровнем устойчивости.

В Кстове сроки документооборота по капремонту объектов с использованием муниципальных контрактов сократились с 3 месяцев до 10 дней. А благодаря проекту из Сокольского по использованию полимеров в дорожном строительстве удалось добиться экономии более чем в 3 раза на 1 км построенных дорог, в 2 раза ускорить процесс строительства и сократить затраты по содержанию дороги на 30%.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.


Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области
Ирина Вагина назначена заместителем министра культуры Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество
Экс-замглавы Мелеузовского района Башкирии получил срок за взяточничество Регион: Башкирия
Глава Кезского района Удмуртии Иван Богданов покидает свой пост Регион: Удмуртия Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области
Личный кабинет инвестора создали на портале Минимущества Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Алина Федорова освобождена от должности замминистра цифрового развития Чувашии Регион: Чувашия
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля