Экономика. Бизнес

Борские теплицы: "С момента запуска мы увеличили производство овощей в два раза"

Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье — Борские теплицы: "С момента запуска мы увеличили производство овощей в два раза".

В Нижегородской области еще с конца 2021 года работает тепличный комбинат "Нижегородский" группы компаний "РОСТ", который занимается выращиванием томатов, огурцов и зелени в закрытом грунте. Комплекс на Бору построен "с нуля" и его технологии соответствуют современным стандартам теплиц. Основная задача комбината – ускорить процесс импортозамещения овощей в районе Нижнего Новгорода и ближайших округов, что очень актуально в нынешней ситуации с приостановкой поставки продукции из-за границы. Как сейчас обстоят дела в ТК "Нижегородском"?

Общая площадь комбината составляет 17,3 га, на территории располагается 6 тепличных блоков, склады, блоки хранения, линии сортировки и фасовки и рассадное отделение. Мощность комбината равна 32,5 тоннам овощей в год, а ежемесячно комплекс выращивает 250 тонн томатов, 1500 тонн огурцов и 160 тысяч штук салатов. С момента запуска ТК "Нижегородский" производство овощей увеличилось в два раза. Продукция группы компаний "РОСТ" реализуется не только в Нижегородской области, но и Центральном федеральном округе вместе с Приволжским районом. Руководство комбината планирует предоставить 663 рабочих места местным жителям города Бор и его соседних муниципалитетов.

Производство овощей в Борских теплицах полностью автоматизировано: умные компьютерные технологии контролируют микроклимат, вентиляционные системы, уровень освещения, полива и питания томатов, огурцов и салата. Благодаря досвечиванию растений в ТК "Нижегородском" овощи могут выращиваться круглый год. Короткие логистические пути позволяют с максимальной скоростью доставлять продукцию в торговые сети и логистические центры. Процесс выращивания овощей не предусматривает использование ядохимикатов, вместо этого на территории с урожаем живут шмели и энтомофаги. Первые из них – опыляют растения, а другие защищают от нежелательных вредителей.

Старт работы Борских теплиц положительно сказался на развитии инфраструктуры всей Нижегородской области. С отсутствием импортной продукции не произошло дефицита овощей, а, наоборот, полки торговых сетей наполнились выращенной в регионе продукцией ГК «РОСТ». Также одним из важнейших показателей деятельности «Нижегородского» тепличного комбината является стабилизация стоимости на томаты, огурцы и салат. Благодаря этому жители Нижегородской области могут приобретать овощи по доступной цене.

*На правах рекламы.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля