Экономика. Бизнес

Возможности цифровой платформы "Карта жителя Нижегородской области" будут расширены

Возможности цифровой платформы "Карта жителя Нижегородской области" будут расширены

Нижний Новгород. 16 июня. НТА-Приволжье — Возможности цифровой платформы "Карта жителя Нижегородской области" будут расширены.

Соответствующее соглашение подписано на ПМЭФ-2022. Подписи под документом поставили заместитель губернатора Егор Поляков, первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев и директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов.

Как отметил Егор Поляков, одна из целей совместной работы – максимально упростить процесс получения услуг в цифровом виде.

"Карта жителя Нижегородской области" — это удобная цифровая платформа для получения доступа к городским сервисам, льготам и мерам поддержки. В настоящее время через портал можно записаться к врачу, передать показания счетчика, ознакомиться с льготами и мерами социальной поддержки.

"Дорожная карта" по будущим проектам уже разрабатывается, сообщил Егор Поляков.

"Год назад на ПМЭФ мы заключили рамочное соглашение с нашими партнерами из компании X5 Group, которое подразумевало долгосрочное сотрудничество по разработке проектов бонусной и адресной социальной помощи. Сегодня мы каскадируем наработанные общефедеральные практики на уровень Нижегородской области, чтобы реализовать их в конкретном регионе", - отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царев.

Директор по взаимодействию с органами государственной власти X5 Group Станислав Богданов подчеркнул, что сотрудничество позволит объединить усилия социально ответственного бизнеса и государства в выстраивании комплексного, эффективного и доступного механизма продовольственной поддержки.

"Мы имеем опыт реализации проектов адресной социальной помощи в регионах и видим, насколько это востребованный инструмент. Сегодня поддержка тех, кто в ней наиболее остро нуждается, важна как никогда раньше. Для того чтобы быть эффективной, продовольственная помощь должна быть системной, простой и необременительной – решению и этих задач на территории Нижегородской области будет способствовать соглашение нашей компании с крупнейшим банком России и правительством региона", - добавил Станислав Богданов.

Напомним, 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022) проходит 15-18 июня 2022 года с участием президента РФ Владимира Путина, руководителей федеральных ведомств и российских регионов, глав дипломатических миссий и представителей других государств. На стенде Нижегородской области на форуме представлены проекты в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма. В рамках мероприятия нижегородская делегация планирует подписать около 20 соглашений.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец подписали соглашение о сотрудничестве в рамках ЦИПР-2022.

Документ предусматривает развитие проекта "Карта жителя Нижегородской области". В орбиту его действия будет вовлечено 155 школ областного центра, в которых учатся свыше 130 тыс. детей.

Школьники смогут с помощью цифровых сервисов проходить через турникеты и оплачивать питание. В перспективе будет реализована оплата проезда в муниципальном городском транспорте, сообщил губернатор.

Ранее сообщалось, что региональный центр компетенций по продвижению отечественного ПО создан в Нижегородской области.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области/

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан
20 нижегородских компаний-экспортеров принимают участие в бизнес-миссии в Узбекистан Регион: Нижний Новгород
Министру соцразвития Кировской области объявили выговор Регион: Киров Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Главной темой ЦИПР-2024 в Нижнем Новгороде станет "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Почти четверть жителей Башкирии получает господдержку Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля