Экономика. Бизнес

Рекордный урожай зерна в объеме 130 млн тонн прогнозируется в Росии в 2022 году

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Россия в 2022 года может собрать рекордный урожай зерна в объеме не менее 130 млн тонн. Об этом сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По ее словам, у агроэкспорта РФ в текущем году хорошие перспективы. При урожайности в 130 млн тонн можно говорить об экспорте в 37 млн тонн зерна. Более того, в 2023 году прогнозируется увеличение экспорта до 50 млн тонн.

Виктория Абрамченко подчеркнула, что все необходимые меры по защите внутреннего продовольственного рынка уже приняты. В том числе, это квоты, плавающие пошлины, запрет на вывоз отдельных видов сельхозпродукции.

Говоря о теме украинского зерна, вице-премьер отметила, что Россия не препятствует вывозу продовольствия с Украины, в том числе с территорий, где работают временные администрации. "Риски для мирового продовольственного рынка и угрозу голода для 300 млн человек из беднейших стран создают в том числе санкции, проблемы с логистикой и оплатой продуктов", - указала Виктория Абрамченко.

Затрагивая вероятность возможных проблем при использовании технологий для производства продуктов питания в России, заместитель председателя правительства РФ отметила, что нерешаемых вопросов в этом направлении не существует. По ее словам, отечественные производители уже начали замещать отдельные виды иностранных технологий.

"Мы сейчас проводим эксперимент, он в активной фазе — как нашу целлюлозно-бумажную промышленность поженить с производителями продуктов питания, для того чтобы импортную упаковку можно было заместить. Надеемся, что эксперимент будет успешным. Может быть, не будет той красивой белой упаковки, привычной глазу, — она будет серой, как мы ее называем, “экологичной”, но она будет наша, отечественная", - сказала вице-премьер РФ.

Она также добавила, что серийное производство российской упаковки начнется уже в этом году. Первые партии отечественного картона для PurePak закуплены для молочной отрасли, а ряд производителей уже выпускают молочную продукцию в отечественной упаковке.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов сообщил, что производство молока в регионе выросло на 9,5 тыс тонн по сравнению с прошлым годом.

"Позитивная динамика сохраняется и сейчас. С начала текущего года в области произведено 200 тыс. тонн молока", - отметил глава нижегородского минсельхоза.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области в 2022 году планируется собрать не менее 1,2 млн тонн зерна. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области
Более 850 наркопреступлений выявлено с начала года в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте
Продукцию ГАЗа представили на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля