Экономика. Бизнес

Итоги развития регионов представили на ПМЭФ-2022 на площадке "Единой России"

Фото предоставлено пресс-службой НРО Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — На площадке "Единой России" на ПМЭФ-2022 представили результаты развития регионов.

Это промежуточные итоги реализации положений народной программы, с которой партия победила на выборах в Госдуму, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Как отметил руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин, открывая работу площадки, народная программа "Единой России" - это конкретные объекты, которые будут построены в регионах.

"Мы с вами вместе принимали эту программу. Наказы, на основании которых она сформирована, собраны с жителей регионов. Больше 2,5 млн человек приняли участие в обсуждении программы. Получился документ, который мы вместе с правительством перевели в конкретные цифры, деньги, километры, объемы. Что-то уже хорошо и давно работает, например, программа "Формирование комфортной городской среды". Мы запустили ее с 2016 года, и уже 100 тысяч объектов благоустроено. Что-то появилось как новое. Это деньги, защищенные в бюджете. И даже в условиях тяжелейших внешних вызовов появится в регионах в виде конкретных объектов, социальной инфраструктуры и будет использоваться нашими гражданами", - отметил он.

Приоритеты народной программы при этом остаются неизменными. В первую очередь, речь идет о поддержке семей с детьми - эта система выстроена с беременности женщины и до достижения ребенком 18 лет. При этом существует большое количество региональных практик, которые дополняют эту систему.

Секретарь Новгородского регионального отделения партии, губернатор Андрей Никитин рассказал о мерах поддержки в регионе.

"У нас в регионе, например, введены социальные дисконтные карты, которые позволяют семьям получать дополнительные скидки. Еще одно очень важное решение - это социальные контракты. Президент увеличил их сумму на предпринимательство и ведение личных подсобных хозяйств. Об этом тоже говорила "Единая Россия". Это позволяет людям, которые хотят изменить свою жизнь, хотят чему-то научиться, открыть свое дело", - подчеркнул он.

Напомним, нижегородский опыт по работе с социальными контрактами был отмечен на заседании президиума Государственного Совета, посвященном вопросам социальной поддержки граждан.

Нижегородская область находится в числе лидеров по данному направлению работы по России в целом.

"С помощью социального контракта удалось улучшить благосостояние почти 100 тысяч жителей региона. В 2022 году на эти цели планируем направить более 1,8 миллиарда рублей. Очень правильно, что на уровне страны укрепляется принцип адресности социальной поддержки, оценивается ее эффективность. Многим людям важны не просто деньги, но и возможность работать, создавать и развивать свое дело. Президент России Владимир Путин продолжает принимать очень важные для нас решения по индексации социальных выплат и расширению мер поддержки. Это не только позволяет помочь людям, но и стимулирует экономику страны", - отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин на заседании президиума Госсовета.

Также глава региона сообщил о региональных мерах поддержки многодетных семей.

"В каких-то моментах Нижегородская область оказалась впереди и может делиться своим опытом. Например, многодетные семьи у нас могут вместо земельного участка получить сертификат на улучшение жилищных условий (сейчас – 470 тыс. рублей). В первом квартале текущего года уже было выдано около 90 сертификатов, более 35 семей их реализовали. Также для многодетных семей установлены дополнительные выплаты, региональный материнский капитал, различные социальные льготы. Количество многодетных семей в Нижегородской области постоянно увеличивается. За 10 лет их число выросло более чем в 2,3 раза, и сейчас их более 28 тысяч", - сказал Глеб Никитин.  

В некоторых регионах инициативы "Единой России" помогли в два раза увеличить финансирование на социальную поддержку в целом. Например, в Самарской области. Как рассказал секретарь регионального отделения партии, губернатор Дмитрий Азаров только на социальные контракты бюджет уже увеличен в 20 раз. Помимо этого, в рамках инициатив народной программы необходимую поддержку получают предприниматели.

Участники отметили и реализацию программы модернизации отделений "Почты России", которая также инициирована партией.

Еще одно из ключевых направлений народной программы - социальная газификация. На участие в ней принято уже более 600 тысяч заявок, рассказал генеральный директор группы "Газпром межрегионгаз" и ООО "Газпром газификация" Сергей Густов. Газ бесплатно уже подведен к более чем 65 тысячам домовладений и 143 тысячам земельных участков.

"Газификация регионов - это живой мощнейший инфраструктурный проект "Единой России". 526 миллиардов рублей в ближайшие 4 года будет потрачено на строительство отводов межпоселковых газопроводов. Наша цель - в 2030 году, чтобы уровень газификации в регионах достиг 83%, а это значит, что 100% технически возможной газификации было закончено", - отметил он.

Также в 80 регионах активно реализуется программа капремонта школ, которую "Единая Россия" проводит вместе с Минпросвещения. За пять лет будет отремонтировано не менее 7300 школ. Это количество может быть увеличено в зависимости от потребностей, отметила координатор направления народной программы "Современное образование и передовая наука", председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

В свою очередь, замсекретаря Генсовета "Единой России" Анна Кузнецова отметила, что народная программа - гибкий документ, который изначально предусматривал возможность вносить изменения с учетом ситуации.

"Сегодняшний вызов должен заставить нас переосмыслить тезисы народной программы, не оставляя задач, которые мы обещали, но выстраивая новые приоритеты. Эту работу ведут руководители регионов, которые направляют всю исполнительную власть и расставляют приоритеты перед ней", - сказала она.

В новых условиях одной из ключевых задач "Единой России" является гуманитарная миссия на Донбассе. Для ее развития на ПМЭФ были подписаны соглашения между Гуманитарным центром партии и руководством Донецкой и Луганской народных республик.
Подписи под документами поставили руководитель Центрального исполкома "Единой России" Александр Сидякин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник.

Соглашения определяют порядок сотрудничества и взаимодействия по гуманитарным вопросам, оказания юридической, медицинской помощи жителям народных республик, подготовки и переподготовки педагогов ЛДНР, деятельности стройотрядов для восстановления инфраструктуры Донбасса, развития системы досуговых и культурных центров, проведения взаимных консультаций, форумов и конференций, а также оказания методической помощи госвластям территорий.

Фото предоставлено пресс-службой НРО "Единой России".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре
Нижегородцы приняли участие в посвященной воссоединению Крыма с Россией интеллектуальной игре Регион: Нижний Новгород
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки
Онлайн-марафон "Голос Нижнего" прошел в Штабе общественной поддержки Регион: Нижний Новгород
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей"
Артём Кавинов: "Приходите на выборы всей семьей" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта