Экономика. Бизнес

Глеб Никитин и нижегородская делегация на ПМЭФ подписали 25 соглашений

Нижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин и нижегородская делегация на ПМЭФ подписали 25 соглашений

Соглашения касались самых разных сфер: культуры, туризма, сельского хозяйства, реализации инвестпроектов, межрегионального сотрудничества.

Привлекаемое финансирование по ним, по предварительным оценкам, составит 240 млрд рублей, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

"Многие соглашения посвящены совершенно конкретным инвестиционным проектам, в том числе на территории особой экономической зоны "Кулибин". Очень благодарен инвесторам за интерес и доверие к региону", - сообщил глава региона.

Нижегородская область также прозвучала как регион-лидер инвестиционной привлекательности из уст президента России Владимира Путина, отметил губернатор.

"Мы продвинулись на одно место за этот год и вошли в ТОП-5. Конечно, после рывка с 70-го на 6-е место, который мы совершили за эти несколько лет, следующие шаги будут даваться тяжелее, но мы обязаны и будем продолжать делать регион комфортнее для инвесторов. Наш рост в рейтинге инвестиционного климата АСИ – благодаря бизнесу и для него", - подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор также особо выделил соглашение с "ДОМ.РФ" и ВТБ о развитии программы социальной ипотеки.

"Президент на пленарном заседании заявил о снижении федеральной ставки по льготной ипотеке до 7%. Это прорывное решение. По мере того как Федерация будет снижать процентную ставку, мы будем расширять диапазон применения нашей меры. Было также принято решение по новому инструменту – промышленной ипотеке. Мы очень рассчитываем, что оно будет воплощено. При таких инструментах количество проектов в особой экономической зоне, на других территориях Нижегородской области будет гораздо больше. Это рабочие места, доходы бюджета, социальные обязательства и благополучие наших граждан, что чрезвычайно важно", - подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил актуальность послания Президента российскому бизнесу.

"Очень порадовала уверенность главы государства и однозначная позиция, что Россия будет исключительно сильнее после всех испытаний. Президент подчеркнул, что инвестирование в родную землю, в родной регион – это возможность приобрести доброе имя, которое всегда останется с твоим родом. Думаю, что для нижегородских бизнесменов это все тоже очень актуально", - добавил Глеб Никитин.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе
Владимир Путин подписал распоряжение о форуме "Россия – спортивная держава" в Уфе Регион: Башкирия
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта