Экономика. Бизнес

Яровой сев в Нижегородской области достиг 105% от плана

Яровой сев в Нижегородской области достиг 105% от планаНижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье — Яровой сев в Нижегородской области достиг 105% от плана.

Как заявил на заседании комитета Законодательного собрания Нижегородской области по АПК и развитию сельских территорий 21 июня заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Илья Храмов, по предварительным данным, в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах яровой сев составил 592,9 тыс. га - 105 % к плану.

В частности, посеяно 421,4 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, из них 10,4 тыс. га кукурузы на зерно, 3,1 тыс. га льна – долгунца; 1,2 тыс. га технической конопли, 13,2 тыс. га сахарной свеклы; 15,1 тыс. га картофеля; 928 га овощей; 14,6 тыс. га рапса; 95,7 тыс. га яровых кормовых культур.

Согласно информации, посевная площадь без учёта личного сектора превысила 1,59 млн га, что составляет 102% от запланированного объёма.

Также уточняется, что на яровой сев было использовано 92,7 тыс. тонн семян. Кроме того, было приобретено 54,2 тыс. тонн минеральных удобрений (105% от плана) или по 51,2 кг на 1 га посевной площади, что на 4,6 кг/га больше уровня прошлого года.

В I квартале 2022 года сельскохозяйственные товаропроизводители Нижегородской области приобрели 221 единицу техники и оборудование на общую сумму 905 млн рублей, в том числе 38 тракторов, шесть зерноуборочных и пять кормоуборочных комбайнов, четыре посевных комплекса.

Всего на весеннюю кампанию потребовалось около 9,5 млрд рублей.

"Посевная кампания в Нижегородской области прошла организованно. Все планы и задачи выполнены даже с превышением. Погода сейчас благоприятная. Думаю, мы соберем достойный урожай, если не рекордный, то с перевыполнением плановых показателей. Будем с хлебом", - прокомментировал зам председателя комитета Александр Ефремцев.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля