Экономика. Бизнес

Организации АПК Нижегородской области получили меры финансовой поддержки на 2,9 млрд рублей

Организации АПК Нижегородской области получили меры финансовой поддержки на 2,9 млрд рублейНижний Новгород. 30 июня. НТА-Приволжье — Организации АПК Нижегородской области получили меры финансовой поддержки на 2,9 млрд рублей.

Как заявил губернатор Глеб Никитин в ходе отчёта о деятельности областного правительства региона за 2021 год перед депутатами Законодательного собрания 30 июня, нижегородские аграрии в 2022 году уже получили поддержку государственную поддержку на общую сумму 2,9 млрд рублей, что составляет около 54% бюджетных ассигнований на 2022 год.

Также он обратил внимание, что в регионе активно развивается программа льготного кредитования, что особенно важно в сложившихся условиях для чувствительного аграрного сектора. Так, в дополнение, по федеральной программе, выделено 417 млн рублей, что позволило нижегородским предприятиям взять 170 кредитов более чем на 7,4 млрд рублей.

"При этом предоставляется возможность пролонгации краткосрочных кредитов, полученных в прошлом году. На реализацию региональной программы льготного кредитования аграриев сверх установленного мы направили 150 миллионов рублей", - уточнил Глеб Никитин.

Также он напомнил, что была проведена дополнительная капитализация Фонда поддержки АПК в размере 300 млн рублей с целью выдачи льготных займов для создания продовольственного резерва основных видов сельскохозяйственных продуктов.

Губернатор Нижегородской области отметил высокий потенциал сектора АПК.

"Отличным фундаментом для его укрепления стали и новые производства 2021 года. Было реализовано 46 инвестиционных проектов на общую сумму почти 8 миллиардов рублей, дополнительно создано 422 рабочих места", - сказал Глеб Никитин.

Напомним, в 2021 году в регионе построено и реконструировано 25 животноводческих объектов общей мощностью 9,5 тыс. голов крупного рогатого скота. Введено в эксплуатацию 12 новых животноводческих объектов для производства молока.

Ранее сообщалось, что третий пакет региональных мер поддержки экономики готовится в Нижегородской области.

Также напомним, что свыше 100 млрд рублей направлено за два года на стимулирование экономики региона. По итогам 2021 года прирост ВРП составил 6,5%, что втрое больше, чем в среднем за последние 10 лет.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

ЗС НО ратует за внесение изменений в Земельный кодекс РФ Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур
Нижегородская область полностью обеспечена семенами большинства культур Регион: Нижний Новгород
Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
40 инвестпроектов реализовали в сфере АПК в Прикамье в 2023 году Регион: Пермь
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году
Более 180 новых экспортеров появилось в Кировской области в 2023 году Регион: Киров
Посевная кампания стартовала в Пензенской области
Посевная кампания стартовала в Пензенской области Регион: Пенза
Нижегородский производитель сельхозоборудования планирует ускорить производство силосов благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Аграрии Башкирии за 3 месяца приобрели сельхозтехники на 1,5 млрд рублей Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля