Экономика. Бизнес

Более 18 млн рублей субсидий выделено на развитие рыбоводства в Нижегородской области в 2022 году

Более 18 млн рублей субсидий выделено на развитие рыбоводства в Нижегородской области в 2022 годуНижний Новгород. 1 июля. НТА-Приволжье — Более 18 млн рублей субсидий выделено на развитие рыбоводства в Нижегородской области в 2022 году.

Вопросы развития отрасли обсуждались на выездном совещании в Кстовском районе.

В общей сложности в 2022 году в области благодаря программе "Развитие товарной аквакультуры", инициированной губернатором Глебом Никитиным, предполагается произвести 557 тонн продукции.

С начала года 7 рыбхозов уже получили поддержку на сумму 2 млн рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в этом году в программу внесены изменения, на субсидии также могут рассчитывать предприятия с собственной переработкой рыбной продукции. Из 18,1 млн рублей, предусмотренных для оказания помощи  рыбхозам, 3,6 млн рублей выделят на развитие производства собственной переработки.

"Мероприятия госпрограммы показали в целом свою эффективность. Считаю, что их реализацию следует продолжать. Вместе с тем, необходимо дополнить программу новыми мероприятиями, которые позволят решить проблемы отрасли", - заявил заместитель председателя комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев.

Напомним, губернатор Глеб Никитин утвердил программу господдержки "Развитие товарной аквакультуры (товарного рыбоводства) в Нижегородской области", участники которой получают господдержку на 1 кг реализованной и (или) отгруженной на собственную переработку продукции товарной аквакультуры.

СПРАВКА:

В соответствии со статьей 8 ФЗ "Об аквакультуре" от 02.07.2013 №148-ФЗ рыбоводные хозяйства являются собственниками объектов аквакультуры. Поэтому рыбу, выпущенную в такие водоемы, запрещено вылавливать рыболовам-любителям.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку
100 молодых заводчан в Саратовской области получили господдержку Регион: Саратов
Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прокуратура выясняет причину массовой гибели рыбы в водоёме в Цивильском округе Регион: Чувашия Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород Систему поддержки многодетных семей изменят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Проживающие на дачах оренбуржцы смогут получить выплаты Регион: Оренбург Оренбуржцы подали более 290 тысяч заявлений на выплаты в связи с паводком Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля