Экономика. Бизнес

Пермский проект "Фотонный щит России" стал победителем интенсива "Архипелаг 2022"

Пермь. 18 июля. НТА-Приволжье — Проект Пермского края стал победителем интенсива "Архипелаг 2022", проходившего в Севастополе.

Комиссия Госсовета РФ по направлению "Наука" признала проект "Фотонный щит России" одним из лучших.

Это совместная разработка специалистов направления НТИ Агентства инвестразвития, Центра компетенций НТИ "Фотоника" и представителей пермских компаний SmartBase и "Гетробот", сообщил в своем телеграм-канале глава Прикамья Дмитрий Махонин.

Система мониторинга и контроля инженерных объектов на основе технологий фотоники обеспечит техногенную безопасность в энергетике, нефтегазовой и аэрокосмической отраслях. Фотонные датчики повышают скорость передачи и обработки информации, уменьшают энергопотребление и дают возможность уйти от зарубежных аналогов.

Система будет востребована для решения масштабных задач, среди которых – покорение Арктики, строительство Северного морского пути, развитие атомной энергетики, авиа- и автомобилестроения.

"Ждём внедрения этих технологий в жизнь и новых проектов от наших компаний! Работаем над тем, чтобы один из следующих "Архипелагов" прошел в Перми", - заявил губернатор Пермского края.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о создании инновационно-технологического центра "Квантовая долина" в Нижегородской области.

Напомним
, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

"На финальной стадии находится решение о создании инновационного научно-технологического центра, который представляет собой совокупность территорий с особым правовым и налоговым режимами, где организации будут осуществлять научно-внедренческую деятельность. Проект уже поддержали более 50 организаций, включая госкорпорации "Ростех" и "Росатом", а также Сбербанк и РЖД", - рассказал Глеб Никитин во время выступления.

Также сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.
Регион: Пермь

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля