Экономика. Бизнес

Доходы бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год увеличены почти на 700 млн рублей

Доходы бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год увеличены почти на 700 млн рублейНижний Новгород. 27 июля. НТА-Приволжье — Депутаты городской Думы на очередном заседании 27 июля приняли предложенную мэрией корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Как заявил директор департамента финансов Юрий Мочалкин, доходную часть бюджета предлагается увеличить на 697,1 млн рублей за счет собственных доходов и межбюджетных трансфертов. При этом расходная составляющая бюджета будет увеличена на 945,4 млн рублей.

Свыше 100 млн рублей выделяется департаменту культуры администрации на проведение мероприятий в рамках муниципального задания. По 82 млн рублей направят на капитальный ремонт автомобильных дорог, в том числе на ремонт проездов и тротуаров к школам и детским садам города и на ремонт здания МКУ "Горкомэкологии".

На возмещение части затрат предприятиям в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа метрополитеном выделяется 130 млн рублей. Свыше 36 млн рублей направят на оснащение оборудованием  школы №132.  

23,3 млн рублей запланировано на капитальный ремонт автомобильной дороги от ул.Сутырина до ул.Песочной в Сормовском районе.

Более 20 млн рублей направят на капитально-восстановительный ремонт подвижного состава по концессионному соглашению. Столько же заложено на взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах Нижнего Новгорода. 16 млн рублей заложено на ремонт четырех помещений соседских центров АНО "Общественное самоуправление Нижнего Новгорода".

Также средства направят на ликвидацию несанкционированных свалок, строительство водопровода в деревне Новопокровское, ремонт на Сормовской кухне МБУЗ "Молочная кухня", ремонтно-реставрационные работы Дома, в котором родился Николай Добролюбов (ул. Лыковая дамба, д.2а), светодинамическое и декоративно-художественное оформление территории города к празднованию Нового 2023 года и Рождества Христова.

Обновленные параметры бюджета на 2022 год с учетом изменений составят: доходы – 66,494 млрд рублей, расходы – 69,278 млрд рублей, дефицит превысит 2,7 млрд рублей.

Дефицит с учетом изменений составит 9,6% от собственных доходов при предельном нормативе 10%. Увеличение дефицита в сумме 248,3 млн рублей предлагается покрывать за счет коммерческих кредитов.

Ранее сообщалось, что Нижний Новгород занял третье место в федеральном рейтинге цифровизации городского хозяйства "IQ городов" за 2021 год.

Ежегодный индекс цифровизации городского хозяйства "IQ городов" проводится Минстроем РФ и МГУ им. Ломоносова в рамках ведомственного проекта "Умный город" с 2018 года.

При расчете индекса учитывается 47 показателей, которые, в свою очередь, классифицированы по таким направлениям, как городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, инфраструктура сетей связи.

Напомним, ранее мэр Юрий Шалабаев, выступая на заседании городской Думы, в бюджете муниципалитета сформирован финансовый резерв для оперативного реагирования на изменения в экономике.

"Для оперативного реагирования на изменения в экономической ситуации создан резервный фонд в размере 300 млн рублей. Дополнительным резервом служат лимиты бюджетных обязательств в объеме 200 млн рублей. Кроме того, мы продолжаем активную работу по замещению дорогих коммерческих кредитов на бюджетные под ставку 0,1 %, в чем нас активно поддерживает губернатор. В прошлом году мы заместили более 5 млрд, буквально на днях мы подписали соглашение еще на 1,6 млрд рублей бюджетного кредита и продолжаем эту работу. Экономия по обслуживанию муниципального долга, которую мы рассчитываем получить, составит 213 млн рублей. Итого существующие потенциальные резервы в бюджете города составляют 713 млн рублей", - пояснил глава города. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород Депутаты поддержали предложение увеличить на 250 млн рублей расходы на содержание общественных территорий Регион: Нижний Новгород Почетный знак городской Думы планируют ввести в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Депутаты Думы Нижнего Новгорода отправили на доработку предложения по изменению Правил благоустройства Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Депутаты Думы Нижнего Новгорода предложили в рамках субботника привести в порядок воинские мемориалы Регион: Нижний Новгород Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля