Экономика. Бизнес

Дмитрий Чернышенко: "Основной доход от продаж российского ПО компании должны будут получать на зарубежных рынках"

Саратов. 13 сентября. НТА-Приволжье — "Основной доход от продаж российского ПО компании должны будут получать на зарубежных рынках", заявил заместитель председателя правительства страны Дмитрий Чернышенко в интервью ТАСС.

Согласно информации, до 1 октября 2022 года должны быть сформированы предложения по замене импортного ПО на российское. Для этого создано около 40 индустриальных центров. Они выбирают различные системы по более 30 видам программного обеспечения. Компании, которые предоставляют такие решения, получат поддержку до 80%.

"Большую часть дохода от продаж российских решений компании должны будут получать на зарубежных рынках. Для этого им в помощь создан институт "Цифровых атташе", которые будут заниматься продвижением этого программного обеспечения", - заявил Дмитрий Чернышенко.

Чиновник назвал такую цель вполне достижимой, учитывая имеющийся набор компетенций и концентрации IT-специалистов.

Также создаётся "Госмаркет" приложений, в том числе и региональных, когда самые удачные приложения могут быть вновь использованы другими регионами. Все это выводит систему госуправления на совершенно новый уровень.

Говоря о поддержке отрасли вице-премьер подчеркнул, что здесь прежде всего важна воля самого руководителя субъекта. Он привёл в пример Саратовскую область, где на площадях особой экономической зоны ПАО "Сбербанк" построил центр обработки данных.

"Мы как раз в этом ЦОД расположим часть геораспределенной системы, нашей государственной единой облачной платформы, которая обеспечивает возможность работы платформы "Гостех", - уточнил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, 2 сентября курирующий Приволжский федеральный округ Дмитрий Чернышенко посетил строительную площадку регионального центра обработки данных ПАО "Сбербанк" в городе Балаково.

"ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный не только для региона, но и для России в целом. Уверен, он даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов. Регион выбран неслучайно. Здесь мы видим большую поддержку инвестпроекта со стороны местной власти и лично Романа Бусаргина", - прокомментировал тогда зампред федерального правительства.

Старт строительству объекта в сентябре 2021 года дал председатель правительства Михаил Мишустин.

Оксана Колотушкина

Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов ДТП с автобусом произошло в Татищевском районе Регион: Саратов Цех по производству подсолнечного масла и комбикормовый завод откроют в Ивантеевском районе Регион: Саратов Индекс промпроизводства в Саратовской области составил 118,5% Регион: Саратов Механизмы защиты прав дольщиков расширят в Саратовской области Регион: Саратов Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Более 102 тысяч нижегородцев стали пользователями приложения Госуслуги.Дом Регион: Нижний Новгород
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова
Почти 100 фасадов зданий обновят в историческом центре Саратова Регион: Саратов
Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля