Экономика. Бизнес

Молодые нижегородские инноваторы направили более 100 заявок по программе "Умник" в 2022 году

Нижний Новгород. 28 сентября. НТА-Приволжье — Молодые нижегородские инноваторы направили более 100 заявок по программе "Умник" Фонда содействия инновациям в 2022 году.

Прием заявок продолжается до 30 сентября 2022 года.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, программа предназначена для студентов и молодых ученых технических специальностей. Грант составляет 500 тыс. рублей.

Как сообщил руководитель нижегородского минпрома Максим Черкасов, за семь лет поддержку получили уже 163 региональных проекта на общую сумму около 80 млн рублей.

Один из наиболее перспективных проектов-победителей конкурса "Умник", который сейчас выходит на стадию научно-конструкторских разработок - технология гашения колебаний крыльев беспилотных летательных аппаратов.

Автор проекта – кандидат физико-математических наук, научный сотрудник ННГУ им. Н.И. Лобачевского Егор Петраков, получивший грант в 2020 году.

"Инновация сможет не только повысить технические характеристики беспилотных аппаратов, но и существенно снизить затраты на их создание. Ряд отечественных предприятий в отрасли авиастроения и авиамоделирования уже сейчас выразил заинтересованность в нашей технологии", - сообщил Егор Петраков.

Ранее сообщалось, что Фонда развития промышленности одобрил заём на 470 млн рублей Павловскому автобусному заводу, входящему в "Группу ГАЗ".

Федеральные ассигнования предполагается направить на обеспечение выпуска нового поколения автобусов под брендом CITYMAX-9.

Ранее сообщалось, что "Группа ГАЗ" готовит к серийному производству автомобиль "Соболь NN".

В рамках инвестпроекта устанавливаются новые линии сварки, ведётся организация выпуска нового облегченного заднего моста с односкатной ошиновкой, расширение производства штампованных деталей, модернизируется окрасочное и сборочное производства.

Модернизация производственных мощностей ведётся с привлечением займа Фонда развития промышленности. Инвестиции в проект составляют 3,25 млрд рублей, из которых 828 млн рублей – льготный заем ФРП.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Щебень с доставкой Регион: Нижний Новгород
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве
Нижегородский центр "Мой бизнес" и ташкентская СЭЗ "Ангрен" заключили соглашение о сотрудничестве Регион: Нижний Новгород
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области
Инвесторы освоили более 50% площади ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Самоинкассация — как вносить деньги на счёт ИП или ООО Регион: Нижний Новгород Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК
Свыше 700 млн рублей планируют направить на обновление техники нижегородского АПК Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля