Экономика. Бизнес

Владимир Путин поддержал инициативу руководителя передовой инженерной школы Пермского Политеха

Пермь. 4 октября. НТА-Приволжье — Владимир Путин поддержал инициативу руководителя передовой инженерной школы Пермского Политеха.

Как сообщили в пресс-службе правительства Пермского края, недавно в Новгороде прошла встреча президента РФ Владимира Путина с участниками проекта "Передовые инженерные школы".

"Мы предлагаем разработать комплекс мер по государственной поддержке производителей отечественного технологического оборудования, предусматривающий безвозмездную передачу передовым инженерным школам образцов современного отечественного технологического оборудования, их эксплуатацию, ремонт и замену в целях обеспечения опережающей подготовки инженерных кадров", – заявил в ходе мероприятия руководитель "Высшей школы авиационного двигателестроения" Пермского Политеха Иван Зубко.

Глава государства поддержал предложенную идею. "Я понимаю, о чем Вы говорите, это абсолютно правильно, я полностью согласен. Конечно, нужно ориентироваться на наше оборудование", – заявил Владимир Путин.

Ранее сообщалось, что в РФ отобрано 30 университетов, на базе которых появятся инженерные школы. Победителям будет предоставлены гранты по 84,5 млн рублей.

Как отметил в своем телеграм-канале глава Нижегородской области Глеб Никитин, две передовые инженерные школы появятся в Нижегородской области на базе ведущих вузов - ННГУ и НГТУ.

В ННГУ появится школа "Космическая связь, радиолокация и навигация", в НГТУ – "Школа атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии".

Напомним, Научно-образовательный центр мирового уровня в Нижегородской области открыли в 2019 году в рамках нацпроекта "Наука". Регион был включён в пятерку пилотных субъектов РФ, где были созданы подобные центры.

"За 1,5 года мы значительно выросли, доказав эффективность данного инструмента: по количеству организаций консорциума - более чем в четыре раза, а по количеству проектов - в восемь раз", - отметил губернатор региона Глеб Никитин, выступая с отчетом по итогам 2020 года.

СПРАВКА:

Национальный проект "Наука" реализуется в стране по инициативе президента РФ Владимира Путина с 2018 года. В 2021-м он был переформатирован в нацпроект "Наука и университеты" и включил в себя четыре федеральных проекта: "Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии", "Развитие масштабных научных и научно-технологических проектов по приоритетным исследовательским направлениям", "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" и "Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок". Регион: Пермь

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ученый совет ННГУ избрал руководителей ряда ключевых подразделений Регион: Нижний Новгород Всероссийский "Диктант Победы" пройдет в Нижегородской области 26 апреля Регион: Нижний Новгород 6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми
Почти 40 помещений маневренного фонда отремонтируют в Перми Регион: Пермь
Многодетным семьям военнослужащих упростят получение земельных участков в Прикамье Регион: Пермь
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье
Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье Регион: Пермь
Денис Паслер: Чудовищная трагедия в Подмосковье не должна повториться Регион: Оренбург Дни открытых дверей для первоклассников в школах Перми перенесены на 30 марта Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта