Экономика. Бизнес

Первую аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков провели в Оренбуржье

Оренбург. 17 ноября. НТА-Приволжье — Первую аттестацию экскурсоводов и гидов-переводчиков провели в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в этом году вступили в силу новые нормы в сфере туризма, направленные на повышение качества услуг, безопасности. Это касается аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков.

Первый квалификационный экзамен в регионе успешно сдали пять человек. Они получат аттестаты и нагрудные идентификационные карточки экскурсоводов и гидов-переводчиков.

Экзамен принимала аттестационная комиссия из представителей региональных органов исполнительной власти, вузов, туроператорского сообщества, краеведов и общественных деятелей.

Все соискатели справились с тестовыми заданиями, продемонстрировав высокий уровень знаний истории Оренбуржья. В практической части экзамена они провели экскурсии по туристическим маршрутам и рассказали о достопримечательностях региона, продемонстрировали навыки ведения экскурсий.

Для подготовки к квалификационному экзамену Институт непрерывного профессионального образования Оренбургского государственного университета при поддержке регионального минэкономразвития проводит обучение по программе повышения квалификации "Организация экскурсионной деятельности". Оно проходит по очно-заочной форме с использованием дистанционных образовательных технологий и рассчитано на 72 часа. Программа состоит из четырёх модулей: теория, технология разработки и проектирования экскурсии, методические основы проведения экскурсий, маркетинговые коммуникации в экскурсионной деятельности. Подробнее об условиях обучения можно узнать по телефону Института непрерывного профессионального образования ОГУ: (3532) 912-111.

Как сообщалось ранее, заявление для прохождения аттестации и пакет документов подаются заявителем через портал "Госуслуги", а также в минэкономразвития Оренбургской области: почтовым отправлением с уведомлением о вручении или в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, на office22@mail.orb.ru. Госпошлина за выдачу аттестата составляет 1,3 тыс. рублей.

Также сообщалось, что лидеров турбизнеса выберут в Оренбургской области

Кроме того напомним, что стратсессия по развитию промышленного туризма прошла в Оренбурге.

СПРАВКА
До 1 июля 2023 года аттестация экскурсоводов и гидов-переводчиков проводится в добровольном порядке. Далее она станет обязательной для всех, за исключением экскурсоводов и гидов-переводчиков, состоящих в отношениях с объектами показа на основании трудовых договоров или гражданско-правовых договоров, людей осуществляющих образовательную деятельность, а также работников религиозных и паломнических организаций. Аттестацию необходимо будет проходить раз в пять лет.

Всю актуальную информацию можно найти на официальном сайте министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Подачу воды в поселки Экодолье, Ивановка, Приуралье и Перовский планируют возобновить 27 апреля Регион: Оренбург 14,6% от общего количества подтопленных домовладений обследовано в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка в Оренбуржье предприниматели начнут получать деньги с 26 апреля Регион: Оренбург Более 60 км сельских дорог отремонтируют в Оренбуржье Регион: Оренбург 44 водозаборных скважины обеспечивают Орск водой Регион: Оренбург Еще два документа для оказания помощи пострадавшим от паводка разработали в Оренбуржье Регион: Оренбург Ремонтные работы пройдут на автомобильном пункте пропуска "Маштаково" Регион: Оренбург
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья
Почти 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля