Экономика. Бизнес

Налоговые ставки для бизнеса снижены в Кировской области

Налоговые ставки для бизнеса снижены в Кировской областиКиров. 18 ноября. НТА-Приволжье — Налоговые ставки для бизнеса снижены в Кировской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, Заксобрание региона одобрило законопроект о снижении налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения (УСН) для субъектов малого и среднего бизнеса на 2023 — 2025 годы.

В частности, для бизнеса, применявшего ЕНВД, в том числе с другими системами налогообложения предусмотрены льготы: 3% — с доходов и 7,5% — доходы за минусом расходов с учетом наличия не менее 3 наемных работников. 1% — с доходов и 5% — доходы за минусом расходов при условии не менее трёх наемных работников и размера среднемесячной заработной платы на одного работника не менее 1,75 МРОТ в 2023 году; 2 МРОТ в 2024 году; 2,5 МРОТ в 2025 году.

Для социально ориентированных некоммерческих организаций, организаций и ИП, осуществляющих деятельность по демонстрации кинофильмов, производству изделий народных художественных промыслов, розничной торговли сувенирами и изделиями НХП: 1% — с доходов и 5% — доходы минус расходы.

Для бизнеса, который относится к "невосстановившимся" сферам (туризм и гостиницы; организации в области искусства, развлечений, творчества, спорта и отдыха; научно-исследовательские разработки; дошкольное образование; дополнительное образование детей и взрослых, розничная торговля обувью и изделиями из меха): 3% — с доходов и 7,5% — с доходов за минусом расходов.

Для предприятий по предоставлению продуктов питания и напитков: 3% — с доходов и 7,5% — доходы минус расходы при условии не менее 3 наемных работников;
предприятия обрабатывающих производств: 3% — с дохода и 7,5% с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платой на одного работника не менее 2 МРОТ; 1% — с дохода и 5% — с доходов за минусом расходов при наличии не менее 3 наемных работников и среднемесячной заработной платы не менее 3 МРОТ.

Также отдельным вопросом рассмотрено сохранение пониженной налоговой ставки на имущество для торгово-офисных объектов на 2023 год: 1,5%. В 2024 и 2025 годы ставка будет подниматься на 0,1 и составит 1,6% и 1,7% соответственно.

Воспользоваться сниженными налоговыми ставками предприниматели смогут с 2023 года.

Оксана Колотушкина

Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Мост через реку Вятку отремонтируют в Кировской области Регион: Киров Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Двое кировчан подозреваются в незаконном изготовлении оружия Регион: Киров Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров 650 экземпляров юбилейной медали изготовят к 650-летию Кирова Регион: Нижний Новгород
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей
Кировские супруги обманули пайщиков двух кооперативов на 256 млн рублей Регион: Киров
Кировская область восстанавливает инфраструктуру в Веселовском районе Запорожской области Регион: Киров
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду"
Почти 100 км дорог отремонтируют в Кировской области по "дорожному миллиарду" Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля