Экономика. Бизнес

Более 4,2 тыс. рабочих мест создано в 48 регионах России в III квартале 2022 года по программе господдержки

Оренбург. 21 ноября. НТА-Приволжье — Более 4,2 тыс. рабочих мест создано в 48 регионах России в III квартале 2022 года по программе господдержки.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, субъекты РФ по итогам III квартала отчитались по программе реструктуризации бюджетных кредитов. За три месяца введено 11 новых проектов в 9 регионах России. Создано более 4,2 тыс. рабочих мест, что позволило привлечь по итогам III квартала средства инвесторов в объёме 140 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

Замминистра отметил, что с момента запуска программы господдержки с начала прошлого года уже реализовано 85 проектов. Более 46 тысяч рабочих мест в 57 регионах создано к концу III квартала нарастающим итогом. За счёт реструктуризации в создание инфраструктуры вложено 42,7 млрд рублей, из которых 15 млрд в III квартале.

"Субъекты России активизировали освоение высвобождаемых средств в III квартале по сравнению с первым полугодием 2022 года. Так, в I квартале фактически высвобождаемые средства на инфраструктуру направили 17 регионов, во втором – 20, а в третьем уже 34. В III квартале осваивают высвобождаемые средства по программе "1704" в два раза больше регионов, чем в I квартале 2022 года", - прокомментировал Дмитрий Вахруков.

Оренбургская область профинансировала объекты инфраструктуры ОЭЗ "Оренбуржье" за счет высвобождаемых средств на 167,2 млн рублей - сети электро-, газо- и водоснабжения для проекта по строительству транспортно-логистического терминала "Шелковый путь".

"Развитие Особой экономической зоны "Оренбуржье" - приоритетный для региона проект, реализуемый благодаря средствам инфраструктурного кредита. На каждый вложенный бюджетный рубль мы планируем привлечь в пять раз больше частных инвестиций. Общая сумма планируемых вложений – 3,7 млрд рублей. Транспортно-логистический терминал "Шелковый путь" грузооборотом 2,5 млн тонн в год позволит реализовать транзитный потенциал региона, прочнее интегрировать оренбургский бизнес в международные логистические цепочки, создать больше 350 рабочих мест. Компания стала третьим резидентом ОЭЗ, всего их на сегодня уже восемь. За счет создаваемой регионом инфраструктуры вести бизнес становится на 30% выгоднее, что привлекает в Оренбургскую область новых крупных инвесторов", - отметил губернатор региона Денис Паслер.

В III квартале 2022 г. уже введены 43 объекта инфраструктуры для новых инвестпроектов в республиках Татарстан, Хакасия, Чувашия и Удмуртия, а также в Краснодарском и Красноярском краях, Белгородской, Волгоградской, Курганской, Курской, Пензенской, Тверской, Томской, Тульской областях.

Впервые к освоению высвобождаемых средств приступили ещё 11 регионов - Оренбургская, Белгородская, Курганская, Курская, Самарская, Тверская, Тульская области, Карачаево-Черкесская, Чеченская республики, республики Бурятия и Коми, Краснодарский край.

Оксана Колотушкина

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля