Экономика. Бизнес

Учредитель "Башмилк" Александр Никитин осуждён за невыплату зарплаты и сокрытие средств

фото: https://glavarb.ru/Уфа. 27 января. НТА-Приволжье — Учредитель "Башмилк" Александр Никитин (на фото с центре) осуждён за невыплату зарплаты и сокрытие средств.

Как сообщает СУ СКР по Башкортостану, директору и учредителю ООО "Агрохолдинг "Башмилк", ООО "Чекмагушевский молочный завод", АО "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов" Александру Никитину вынесен приговор по делу о невыплате заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ), злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ), а также сокрытии денег, за счёт которых должно производиться взыскание налогов (ч. 1 ст. 199.2 УК РФ).

С мая 2019 по январь 2020 года перед более 300 работниками образовалась задолженность в сумме свыше 24 млн рублей. Но имевшиеся средства были направлены на финансово-хозяйственную деятельность с целью извлечения прибыли.

Кроме того, с августа по ноябрь 2019 года налоговая служба приостановила расходные операции по счетам двух предприятий в связи с долгом на сумму более 23 млн рублей, но во избежание принудительного списания расчёты с контрагентами производились через контролируемую стороннюю организацию.

Таким образом, в обход заблокированных счетов были произведены расчёты более чем на 5 млн рублей.

В сентябре 2018 года предприниматель занял у знакомого 100 млн рублей, но возвращать отказался, мотивируя якобы отсутствием возможности. А после получения кредитором решения суда о взыскании, продолжил уклоняться от погашения, несмотря на наличие возможности частично выплатить долг. Взаиморасчеты при этом осуществлялись через родственников и близких.

Подсудимый не признал вину. Для обеспечения исполнения приговора и возмещения ущерба его имущество почти на 80 млн рублей было арестовано. В рамках процедуры банкротства предприятий большая часть задолженности перед работниками предприятия погашена.

Решением суда Александр Никитин оштрафован на 1,1 млн рублей. От лишения свободы он освобождён в связи с зачётом срока нахождения под стражей и домашнего ареста, а также истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Следствие сочло приговор чрезмерно мягким. В настоящее время принимаются меры к его обжалованию.

Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия Кредитная карта: преимущества и как оформить Регион: Нижний Новгород Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Более чем на 5% вырастет средняя зарплата бюджетников в Оренбуржье в 2024 году Регион: Оренбург
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30%
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30% Регион: Нижний Новгород
Экономический эффект уфимского ж/д узла рассчитают в 2024 году
Экономический эффект уфимского ж/д узла рассчитают в 2024 году Регион: Башкирия
Прожиточный минимум в Чувашии вырастет на 8,7% Регион: Чувашия Саратовская область рассчитывает получить кредитную линию на общую сумму 1,5 млрд рублей Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта