Реклама
Экономика. Бизнес

Алексей Русских: "Китай для нас — важнейший и самый надёжный партнёр"

Ульяновск. 10 марта. НТА-Приволжье — В Ульяновске в Доме Правительства состоялась встреча губернатора Ульяновской области и Генерального консула КНР в Казани Сян Бо.

Стороны обсудили планы по развитию действующих проектов и новые направления для совместной работы.

"Китай для нас — важнейший и самый надёжный партнёр, и наши контакты особенно важны в нынешнее время, когда мы уходим от гегемонии США, и мир становится многополярны", - отметил Алексей Русских.

В Ульяновской области уже реализован ряд совместных инвестпроектов: производство автокомпонентов с компанией "Джойсон Сейфти Системс Рус", изготовление медицинских изделий на территории ПОЭЗ "Ульяновск". Сейчас с китайскими партнёрами обсуждается возможность создания на территории региона склада готовой продукции и сборочного производства грузовиков.

"Мы продолжим развивать наш крупный логистический проект – планируем увеличить количество регулярных поездов из Чэнду и принимать ежемесячно до восьми составов. Также считаю, что нужно усиливать кафедры ульяновских вузов в плане изучения китайского языка, для нас Восток – очень перспективное направление", – отметил Алексей Русских.

Как сообщили в правительстве Ульяновской области, по итогам девяти месяцев 2022 года внешнеторговый оборот Ульяновской области с Китаем составил почти 110 млн долл. США, это 20% от общего объёма товарооборота региона с зарубежными странами.

По объёму импорта товаров в регион КНР занимала первое место, по объёму экспорта – шестое.

Напомним, ранее руководитель Портовой особой экономической зоны "Ульяновск" Олег Барабанов заявлял, в 2023 году стоит задача нарастить объёмы импорта из КНР.

Регион готов принимать до восьми регулярных поездов ежемесячно, сейчас в месяц приходят два грузовых состава.

Как сообщили в правительстве Ульяновской области, также планируется организация экспорта из Ульяновска в КНР.

Китайская сторона заинтересована в поставках сельскохозяйственной продукции.

Напомним, проект запустили по поручению губернатора Алексея Русских в июле 2022 года для обеспечения бесперебойной работы промышленных предприятий региона в условиях санкций со стороны недружественных стран.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
Нижегородцы создали лазерное шоу на Мамаевом кургане
Нижегородцы создали лазерное шоу на Мамаевом кургане Регион: Нижний Новгород
Движение по ул. Хлебозаводской обещают открыть в Ульяновске к 20 мая
Движение по ул. Хлебозаводской обещают открыть в Ульяновске к 20 мая Регион: Ульяновск
Товарооборот в рознице в Нижегородской области за год превысил 1,2 трлн рублей
Товарооборот в рознице в Нижегородской области за год превысил 1,2 трлн рублей Регион: Нижний Новгород
Саратовцы помогли с ремонтом монумента в ЛНР Регион: Саратов Долг за поставку теплоэнергии в Ульяновской области погасили после вмешательства прокуратуры Регион: Ульяновск 4 человека пострали в ДТП с участием машины скорой помощи в Ульяновске Регион: Ульяновск
Ульяновец освобождён из украинского плена 6 мая
Ульяновец освобождён из украинского плена 6 мая Регион: Ульяновск
Ребенка-инвалида обеспечили лекарствами по требованию прокуратуры Ульяновска
Ребенка-инвалида обеспечили лекарствами по требованию прокуратуры Ульяновска Регион: Ульяновск
Теплоизоляцию восстановили по требованию ульяновской прокуратуры Регион: Ульяновск
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
11 мая 111