Реклама
Экономика. Бизнес

Кировские сельхозпредприятия получили 745 млн рублей на поддержку производства молока

Киров. 28 марта. НТА-Приволжье — В 2023 году субсидии на возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока в Кировской области составили 745,1 млн рублей, в том числе 700,4 млн рублей из федерального бюджета.

Это на 40% выше прошлогоднего уровня, сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона.

В прошлом году сельхозпредприятия получили на поддержку производства молока 531,8 млн рублей, в том числе 303,4 млн рублей из федерального бюджета.

Кроме того, в марте 2023 года сельхозтоваропроизводители получили еще одну субсидию на развитие отрасли животноводства. Им выделено 74,5 млн рублей на содержание племенного маточного поголовья сельскохозяйственных животных. Это первое перечисление средств в рамках господдержки, вторая часть будет направлена в мае и июне 2023 года. Хозяйства смогут потратить субсидию не только на содержание маточного поголовья, но и на приобретение племенного молодняка.

В министерстве уточнили, что в марте 2023 года все субсидии доведены до сельхозпредприятий в полном объеме.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов и заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Минский тракторный завод" Михаил Кадников заключили соглашение о сотрудничестве.

"В 2023 году компания увеличит поставки техники в Нижегородскую область как минимум вдвое - до 200 единиц", - сообщил Николай Денисов.

По состоянию на 1 января 2023 года, общий автопарк сельхозпредприятий Нижегородской области насчитывает 6 139 тракторов, 1 646 зерноуборочных и 447 кормоуборочных комбайнов, 8,6 тыс. единиц почвообрабатывающей, посевной и кормозаготовительной техники.

Ранее сообщалось, что около 5,4 млрд рублей выделено на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области в 2023 году.

"Стабильная государственная поддержка аграрной отрасли играет важную роль в деятельности сельхозпредприятий и главное – в обеспечении продовольственной безопасности страны. В этом году на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий региона выделено около 5,4 миллиарда рублей, из которых 3,2 миллиарда - средства областного бюджета, остальные средства были получены в виде федеральных субсидий", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Киров

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
130 тыс.га кормовых культур скошено в Башкирии Регион: Башкирия Оренбургские аграрии обновили парк техники почти на 7 млрд рублей Регион: Оренбург
Оренбургская делегация принимает участие во Всероссийском Дне поля
Оренбургская делегация принимает участие во Всероссийском Дне поля Регион: Оренбург
Надой молока в Ульяновской области вырос на 1,6% Регион: Ульяновск
Два участника СВО из Чувашии получат поддержку на развитие агробизнеса
Два участника СВО из Чувашии получат поддержку на развитие агробизнеса Регион: Чувашия
Жителя Кирова обвиняют в теракте на железной дороге Регион: Киров Лесозаготовители направили 64,5 млн на помощь муниципалитетам Кировской области Регион: Киров Размер выплаты для переселенцев увеличат в Саратовской области Регион: Саратов Башкирские аграрии застраховали более 50 тыс. га посевов озимых культур под урожай 2025 года Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111